Conjugación verbo לְהַכְעִיס - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְעִיס
    ani/ata/humakh'is
  • אני/את/היאמַכְעִיסָה
    ani/at/himakh'isa
  • אנחנו/אתם/הןמַכְעִיסִים
    anakhnu/atem/henmakh'isim
  • נחנו/אתן/הןמַכְעִיסוֹת
    נחנו/aten/henmakh'isot

Past

  • אניהִכְעַסְתִּי
    anihikh'asti
  • אתההִכְעַסְתָּ
    atahikh'asta
  • אתהִכְעַסְתְּ
    athikh'ast
  • הואהִכְעִיס
    huhikh'is
  • היאהִכְעִיסָה
    hihikh'isa
  • אנחנוהִכְעַסְנוּ
    anakhnuhikh'asnu
  • אתםהִכְעַסְתֶּם
    atemhikh'astem
  • אתןהִכְעַסְתֶּן
    atenhikh'asten
  • הםהִכְעִיסוּ
    hemhikh'isu
  • הןהִכְעִיסוּ
    henhikh'isu

Future

  • אניאַכְעִיס
    aniakh'is
  • אתהתַּכְעִיס
    atatakh'is
  • אתתַּכְעִיסִי
    attakh'isi
  • הואיַכְעִיס
    huyakh'is
  • היאתַּכְעִיס
    hitakh'is
  • אנחנונַכְעִיס
    anakhnunakh'is
  • אתםתַּכְעִיסוּ
    atemtakh'isu
  • אתןתַּכְעִיסוּ/תַּכְעֵסְנָה
    atentakh'isu/takh'esna
  • הםיַכְעִיסוּ
    hemyakh'isu
  • הןתַּכְעֵסְנָה/יַכְעִיסוּ
    hentakh'esna/yakh'isu

Imperative

  • אתההַכְעֵס
    atahakh'es
  • אתהַכְעִיסִי
    athakh'isi
  • אתםהַכְעִיסוּ
    atemhakh'isu
  • אתןהַכְעִיסוּ/הַכְעֵסְנָה
    atenhakh'isu/hakh'esna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְעִיס
      lehakh'is
    Publicidad
    לְהַכְעִיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְעִיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְדִּיר, לְהַתְקִיל, לְהַפְעִיל
    Publicidad