Conjugación verbo לְהַכְנִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְנִיעַ
    ani/ata/humakhnia
  • אני/את/היאמַכְנִיעָה
    ani/at/himakhni'a
  • אנחנו/אתם/הןמַכְנִיעִים
    anakhnu/atem/henmakhni'im
  • נחנו/אתן/הןמַכְנִיעוֹת
    נחנו/aten/henmakhni'ot

Past

  • אניהִכְנַעְתִּי
    anihikhnati
  • אתההִכְנַעְתָּ
    atahikhnata
  • אתהִכְנַעְתְּ/הִכְנַעַתְּ
    athikhnat/hikhna'at
  • הואהִכְנִיעַ
    huhikhnia
  • היאהִכְנִיעָה
    hihikhni'a
  • אנחנוהִכְנַעְנוּ
    anakhnuhikhnanu
  • אתםהִכְנַעְתֶּם
    atemhikhnatem
  • אתןהִכְנַעְתֶּן
    atenhikhnaten
  • הםהִכְנִיעוּ
    hemhikhni'u
  • הןהִכְנִיעוּ
    henhikhni'u

Future

  • אניאַכְנִיעַ
    aniakhnia
  • אתהתַּכְנִיעַ
    atatakhnia
  • אתתַּכְנִיעִי
    attakhni'i
  • הואיַכְנִיעַ
    huyakhnia
  • היאתַּכְנִיעַ
    hitakhnia
  • אנחנונַכְנִיעַ
    anakhnunakhnia
  • אתםתַּכְנִיעוּ
    atemtakhni'u
  • אתןתַּכְנִיעוּ/תַּכְנַעְנָה
    atentakhni'u/takhnana
  • הםיַכְנִיעוּ
    hemyakhni'u
  • הןיַכְנִיעוּ/תַּכְנַעְנָה
    henyakhni'u/takhnana

Imperative

  • אתההַכְנַע/הַכְנֵעַ
    atahakhna/hakhnea
  • אתהַכְנִיעִי
    athakhni'i
  • אתםהַכְנִיעוּ
    atemhakhni'u
  • אתןהַכְנַעְנָה/הַכְנִיעוּ
    atenhakhnana/hakhni'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְנִיעַ
      lehakhnia
    Publicidad
    לְהַכְנִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְנִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזְנִיחַ, לְהַתְפִּיחַ, לְהַצְלִיחַ
    Publicidad