Conjugación verbo לְהַכְחִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְחִישׁ
    ani/ata/humakhkhish
  • אני/את/היאמַכְחִישָׁה
    ani/at/himakhkhisha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְחִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhkhishim
  • נחנו/אתן/הןמַכְחִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhkhishot

Past

  • אניהִכְחַשְׁתִּי
    anihikhkhashti
  • אתההִכְחַשְׁתָּ
    atahikhkhashta
  • אתהִכְחַשְׁתְּ
    athikhkhasht
  • הואהִכְחִישׁ
    huhikhkhish
  • היאהִכְחִישָׁה
    hihikhkhisha
  • אנחנוהִכְחַשְׁנוּ
    anakhnuhikhkhashnu
  • אתםהִכְחַשְׁתֶּם
    atemhikhkhashtem
  • אתןהִכְחַשְׁתֶּן
    atenhikhkhashten
  • הםהִכְחִישׁוּ
    hemhikhkhishu
  • הןהִכְחִישׁוּ
    henhikhkhishu

Future

  • אניאַכְחִישׁ
    aniakhkhish
  • אתהתַּכְחִישׁ
    atatakhkhish
  • אתתַּכְחִישִׁי
    attakhkhishi
  • הואיַכְחִישׁ
    huyakhkhish
  • היאתַּכְחִישׁ
    hitakhkhish
  • אנחנונַכְחִישׁ
    anakhnunakhkhish
  • אתםתַּכְחִישׁוּ
    atemtakhkhishu
  • אתןתַּכְחִישׁוּ/תַּכְחֵשְׁנָה
    atentakhkhishu/takhkheshna
  • הםיַכְחִישׁוּ
    hemyakhkhishu
  • הןתַּכְחֵשְׁנָה/יַכְחִישׁוּ
    hentakhkheshna/yakhkhishu

Imperative

  • אתההַכְחֵשׁ
    atahakhkhesh
  • אתהַכְחִישִׁי
    athakhkhishi
  • אתםהַכְחִישׁוּ
    atemhakhkhishu
  • אתןהַכְחֵשְׁנָה/הַכְחִישׁוּ
    atenhakhkheshna/hakhkhishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְחִישׁ
      lehakhkhish
    Publicidad
    לְהַכְחִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְחִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁתִּיק, לְהַסְכִּים, לְהַסְעִיר
    Publicidad