Conjugación verbo לְהַכְוִוין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְוִוין/מַכְוִין
    ani/ata/humakhvin/makhvin
  • אני/את/היאמַכְוִוינָה/מַכְוִינָה
    ani/at/himakhvina/makhvina
  • אנחנו/אתם/הןמַכְוִוינִים/מַכְוִינִים
    anakhnu/atem/henmakhvinim/makhvinim
  • נחנו/אתן/הןמַכְוִוינוֹת/מַכְוִינוֹת
    נחנו/aten/henmakhvinot/makhvinot

Past

  • אניהִכְוַונְתִּי/הִכְוַנְתִּי
    anihikhvanti/hikhvanti
  • אתההִכְוַונְתָּ/הִכְוַנְתָּ
    atahikhvanta/hikhvanta
  • אתהִכְוַונְתְּ/הִכְוַנְתְּ
    athikhvant/hikhvant
  • הואהִכְוִוין/הִכְוִין
    huhikhvin/hikhvin
  • היאהִכְוִוינָה/הִכְוִינָה
    hihikhvina/hikhvina
  • אנחנוהִכְוַונּוּ/הִכְוַנּוּ
    anakhnuhikhvanu/hikhvanu
  • אתםהִכְוַונְתֶּם/הִכְוַנְתֶּם
    atemhikhvantem/hikhvantem
  • אתןהִכְוַונְתֶּן/הִכְוַנְתֶּן
    atenhikhvanten/hikhvanten
  • הםהִכְוִוינוּ/הִכְוִינוּ
    hemhikhvinu/hikhvinu
  • הןהִכְוִוינוּ/הִכְוִינוּ
    henhikhvinu/hikhvinu

Future

  • אניאַכְוִוין/אַכְוִין
    aniakhvin/akhvin
  • אתהתַּכְוִוין/תַּכְוִין
    atatakhvin/takhvin
  • אתתַּכְוִוינִי/תַּכְוִינִי
    attakhvini/takhvini
  • הואיַכְוִוין/יַכְוִין
    huyakhvin/yakhvin
  • היאתַּכְוִוין/תַּכְוִין
    hitakhvin/takhvin
  • אנחנונַכְוִוין/נַכְוִין
    anakhnunakhvin/nakhvin
  • אתםתַּכְוִוינוּ/תַּכְוִינוּ
    atemtakhvinu/takhvinu
  • אתןתַּכְוִוינוּ/תַּכְוֵונָּה/תַּכְוִינוּ/תַּכְוֵנָּה
    atentakhvinu/takhvena/takhvinu/takhvena
  • הםיַכְוִוינוּ/יַכְוִינוּ
    hemyakhvinu/yakhvinu
  • הןיַכְוִוינוּ/תַּכְוֵונָּה/יַכְוִינוּ/תַּכְוֵנָּה
    henyakhvinu/takhvena/yakhvinu/takhvena

Imperative

  • אתההַכְוֵון/הַכְוֵן
    atahakhven/hakhven
  • אתהַכְוִוינִי/הַכְוִינִי
    athakhvini/hakhvini
  • אתםהַכְוִוינוּ/הַכְוִינוּ
    atemhakhvinu/hakhvinu
  • אתןהַכְוִוינוּ/הַכְוֵונָּה/הַכְוִינוּ/הַכְוֵנָּה
    atenhakhvinu/hakhvena/hakhvinu/hakhvena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְוִוין/לְהַכְוִין
      lehakhvin/lehakhvin
    Publicidad
    לְהַכְוִוין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְוִוין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְרִין, לְהַשְׁתִּין, לְהַפְגִּין
    Publicidad