Conjugación verbo לְהַכְהוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְהֶה
    ani/ata/humakhhe
  • אני/את/היאמַכְהָה
    ani/at/himakhha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְהִים
    anakhnu/atem/henmakhhim
  • נחנו/אתן/הןמַכְהוֹת
    נחנו/aten/henmakhhot

Past

  • אניהִכְהִיתִי/הִכְהֵיתִי
    anihikhhiti/hikhheti
  • אתההִכְהִיתָ/הִכְהֵיתָ
    atahikhhita/hikhheta
  • אתהִכְהִית/הִכְהֵית
    athikhhit/hikhhet
  • הואהִכְהָה
    huhikhha
  • היאהִכְהֲתָה
    hihikhhata
  • אנחנוהִכְהִינוּ/הִכְהֵינוּ
    anakhnuhikhhinu/hikhhenu
  • אתםהִכְהִיתֶם/הִכְהֵיתֶם
    atemhikhhitem/hikhhetem
  • אתןהִכְהֵיתֶן/הִכְהִיתֶן
    atenhikhheten/hikhhiten
  • הםהִכְהוּ
    hemhikhhu
  • הןהִכְהוּ
    henhikhhu

Future

  • אניאַכְהֶה
    aniakhhe
  • אתהתַּכְהֶה
    atatakhhe
  • אתתַּכְהִי
    attakhhi
  • הואיַכְהֶה
    huyakhhe
  • היאתַּכְהֶה
    hitakhhe
  • אנחנונַכְהֶה
    anakhnunakhhe
  • אתםתַּכְהוּ
    atemtakhhu
  • אתןתַּכְהֶינָה/תַּכְהוּ
    atentakhheyna/takhhu
  • הםיַכְהוּ
    hemyakhhu
  • הןתַּכְהֶינָה/יַכְהוּ
    hentakhheyna/yakhhu

Imperative

  • אתההַכְהֵה
    atahakhhe
  • אתהַכְהִי
    athakhhi
  • אתםהַכְהוּ
    atemhakhhu
  • אתןהַכְהֶינָה/הַכְהוּ
    atenhakhheyna/hakhhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְהוֹת
      lehakhhot
    Publicidad
    לְהַכְהוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְהוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַנְחוֹת, לְהַשְׁהוֹת
    Publicidad