Conjugación verbo לְהַכְבִּיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְבִּיד
    ani/ata/humakhbid
  • אני/את/היאמַכְבִּידָה
    ani/at/himakhbida
  • אנחנו/אתם/הןמַכְבִּידִים
    anakhnu/atem/henmakhbidim
  • נחנו/אתן/הןמַכְבִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakhbidot

Past

  • אניהִכְבַּדְתִּי
    anihikhbadti
  • אתההִכְבַּדְתָּ
    atahikhbadta
  • אתהִכְבַּדְתְּ
    athikhbadet
  • הואהִכְבִּיד
    huhikhbid
  • היאהִכְבִּידָה
    hihikhbida
  • אנחנוהִכְבַּדְנוּ
    anakhnuhikhbadnu
  • אתםהִכְבַּדְתֶּם
    atemhikhbadtem
  • אתןהִכְבַּדְתֶּן
    atenhikhbadten
  • הםהִכְבִּידוּ
    hemhikhbidu
  • הןהִכְבִּידוּ
    henhikhbidu

Future

  • אניאַכְבִּיד
    aniakhbid
  • אתהתַּכְבִּיד
    atatakhbid
  • אתתַּכְבִּידִי
    attakhbidi
  • הואיַכְבִּיד
    huyakhbid
  • היאתַּכְבִּיד
    hitakhbid
  • אנחנונַכְבִּיד
    anakhnunakhbid
  • אתםתַּכְבִּידוּ
    atemtakhbidu
  • אתןתַּכְבֵּדְנָה/תַּכְבִּידוּ
    atentakhbedna/takhbidu
  • הםיַכְבִּידוּ
    hemyakhbidu
  • הןתַּכְבֵּדְנָה/יַכְבִּידוּ
    hentakhbedna/yakhbidu

Imperative

  • אתההַכְבֵּד
    atahakhbed
  • אתהַכְבִּידִי
    athakhbidi
  • אתםהַכְבִּידוּ
    atemhakhbidu
  • אתןהַכְבֵּדְנָה/הַכְבִּידוּ
    atenhakhbedna/hakhbidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְבִּיד
      lehakhbid
    Publicidad
    לְהַכְבִּיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְבִּיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְדִּיל, לְהַבְזִיק, לְהַסְגִּיר
    Publicidad