Conjugación verbo לְהַכְאִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַכְאִיב
    ani/ata/humakh'iv
  • אני/את/היאמַכְאִיבָה
    ani/at/himakh'iva
  • אנחנו/אתם/הןמַכְאִיבִים
    anakhnu/atem/henmakh'ivim
  • נחנו/אתן/הןמַכְאִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakh'ivot

Past

  • אניהִכְאַבְתִּי
    anihikh'avti
  • אתההִכְאַבְתָּ
    atahikh'avta
  • אתהִכְאַבְתְּ
    athikh'avt
  • הואהִכְאִיב
    huhikh'iv
  • היאהִכְאִיבָה
    hihikh'iva
  • אנחנוהִכְאַבְנוּ
    anakhnuhikh'avnu
  • אתםהִכְאַבְתֶּם
    atemhikh'avtem
  • אתןהִכְאַבְתֶּן
    atenhikh'avten
  • הםהִכְאִיבוּ
    hemhikh'ivu
  • הןהִכְאִיבוּ
    henhikh'ivu

Future

  • אניאַכְאִיב
    aniakh'iv
  • אתהתַּכְאִיב
    atatakh'iv
  • אתתַּכְאִיבִי
    attakh'ivi
  • הואיַכְאִיב
    huyakh'iv
  • היאתַּכְאִיב
    hitakh'iv
  • אנחנונַכְאִיב
    anakhnunakh'iv
  • אתםתַּכְאִיבוּ
    atemtakh'ivu
  • אתןתַּכְאִיבוּ/תַּכְאֵבְנָה
    atentakh'ivu/takh'evna
  • הםיַכְאִיבוּ
    hemyakh'ivu
  • הןיַכְאִיבוּ/תַּכְאֵבְנָה
    henyakh'ivu/takh'evna

Imperative

  • אתההַכְאֵב
    atahakh'ev
  • אתהַכְאִיבִי
    athakh'ivi
  • אתםהַכְאִיבוּ
    atemhakh'ivu
  • אתןהַכְאִיבוּ/הַכְאֵבְנָה
    atenhakh'ivu/hakh'evna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְאִיב
      lehakh'iv
    Publicidad
    לְהַכְאִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַכְאִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַדְלִיף, לְהַרְעִיל, לְהַצְלִיף
    Publicidad