Conjugación verbo לְהַטִּיף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיף
    ani/ata/humatif
  • אני/את/היאמַטִּיפָה
    ani/at/himatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּיפִים
    anakhnu/atem/henmatifim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmatifot

Past

  • אניהִטַּפְתִּי
    anihitafti
  • אתההִטַּפְתָּ
    atahitafta
  • אתהִטַּפְתְּ
    athitaft
  • הואהִטִּיף
    huhitif
  • היאהִטִּיפָה
    hihitifa
  • אנחנוהִטַּפְנוּ
    anakhnuhitafnu
  • אתםהִטַּפְתֶּם
    atemhitaftem
  • אתןהִטַּפְתֶּן
    atenhitaften
  • הםהִטִּיפוּ
    hemhitifu
  • הןהִטִּיפוּ
    henhitifu

Future

  • אניאַטִּיף
    aniatif
  • אתהתַּטִּיף
    atatatif
  • אתתַּטִּיפִי
    attatifi
  • הואיַטִּיף
    huyatif
  • היאתַּטִּיף
    hitatif
  • אנחנונַטִּיף
    anakhnunatif
  • אתםתַּטִּיפוּ
    atemtatifu
  • אתןתַּטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    atentatifu/tatefna
  • הםיַטִּיפוּ
    hemyatifu
  • הןיַטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    henyatifu/tatefna

Imperative

  • אתההַטֵּף
    atahatef
  • אתהַטִּיפִי
    athatifi
  • אתםהַטִּיפוּ
    atemhatifu
  • אתןהַטִּיפוּ/הַטֵּפְנָה
    atenhatifu/hatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיף
      lehatif
    Publicidad
    לְהַטִּיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטִּיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתִּיז, לְהַפִּיל, לְהַטִּיל
    Publicidad