Conjugación verbo לְהַטְרִיד - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטְרִיד
    ani/ata/humatrid
  • אני/את/היאמַטְרִידָה
    ani/at/himatrida
  • אנחנו/אתם/הןמַטְרִידִים
    anakhnu/atem/henmatridim
  • נחנו/אתן/הןמַטְרִידוֹת
    נחנו/aten/henmatridot

Past

  • אניהִטְרַדְתִּי
    anihitradti
  • אתההִטְרַדְתָּ
    atahitradta
  • אתהִטְרַדְתְּ
    athitradet
  • הואהִטְרִיד
    huhitrid
  • היאהִטְרִידָה
    hihitrida
  • אנחנוהִטְרַדְנוּ
    anakhnuhitradnu
  • אתםהִטְרַדְתֶּם
    atemhitradtem
  • אתןהִטְרַדְתֶּן
    atenhitradten
  • הםהִטְרִידוּ
    hemhitridu
  • הןהִטְרִידוּ
    henhitridu

Future

  • אניאַטְרִיד
    aniatrid
  • אתהתַּטְרִיד
    atatatrid
  • אתתַּטְרִידִי
    attatridi
  • הואיַטְרִיד
    huyatrid
  • היאתַּטְרִיד
    hitatrid
  • אנחנונַטְרִיד
    anakhnunatrid
  • אתםתַּטְרִידוּ
    atemtatridu
  • אתןתַּטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    atentatridu/tatredna
  • הםיַטְרִידוּ
    hemyatridu
  • הןיַטְרִידוּ/תַּטְרֵדְנָה
    henyatridu/tatredna

Imperative

  • אתההַטְרֵד
    atahatred
  • אתהַטְרִידִי
    athatridi
  • אתםהַטְרִידוּ
    atemhatridu
  • אתןהַטְרֵדְנָה/הַטְרִידוּ
    atenhatredna/hatridu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְרִיד
      lehatrid
    Publicidad
    לְהַטְרִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטְרִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְחִיק, לְהַקְפִּיד, לְהַבְלִיט
    Publicidad