Download New

Conjugación verbo לְהַטְעוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטְעֶה
    ani/ata/humat'e
  • אני/את/היאמַטְעָה
    ani/at/himat'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְעִים
    anakhnu/atem/henmat'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְעוֹת
    נחנו/aten/henmat'ot

Past

  • אניהִטְעֵיתִי/הִטְעִיתִי
    anihit'eti/hit'iti
  • אתההִטְעִיתָ/הִטְעֵיתָ
    atahit'ita/hit'eta
  • אתהִטְעִית/הִטְעֵית
    athit'it/hit'et
  • הואהִטְעָה
    huhit'a
  • היאהִטְעֲתָה
    hihit'ata
  • אנחנוהִטְעִינוּ/הִטְעֵינוּ
    anakhnuhit'inu/hit'enu
  • אתםהִטְעִיתֶם/הִטְעֵיתֶם
    atemhit'item/hit'etem
  • אתןהִטְעִיתֶן/הִטְעֵיתֶן
    atenhit'iten/hit'eten
  • הםהִטְעוּ
    hemhit'u
  • הןהִטְעוּ
    henhit'u

Future

  • אניאַטְעֶה
    aniat'e
  • אתהתַּטְעֶה
    atatat'e
  • אתתַּטְעִי
    attat'i
  • הואיַטְעֶה
    huyat'e
  • היאתַּטְעֶה
    hitat'e
  • אנחנונַטְעֶה
    anakhnunat'e
  • אתםתַּטְעוּ
    atemtat'u
  • אתןתַּטְעֶינָה/תַּטְעוּ
    atentat'eyna/tat'u
  • הםיַטְעוּ
    hemyat'u
  • הןיַטְעוּ/תַּטְעֶינָה
    henyat'u/tat'eyna

Imperative

  • אתההַטְעֵה
    atahat'e
  • אתהַטְעִי
    athat'i
  • אתםהַטְעוּ
    atemhat'u
  • אתןהַטְעוּ/הַטְעֶינָה
    atenhat'u/hat'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְעוֹת
      lehat'ot
    Publicidad
    לְהַטְעוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטְעוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְהוֹת, לְהַקְהוֹת, לְהַנְחוֹת
    Publicidad