Conjugación verbo לְהַטְעִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטְעִין
    ani/ata/humat'in
  • אני/את/היאמַטְעִינָה
    ani/at/himat'ina
  • אנחנו/אתם/הןמַטְעִינִים
    anakhnu/atem/henmat'inim
  • נחנו/אתן/הןמַטְעִינוֹת
    נחנו/aten/henmat'inot

Past

  • אניהִטְעַנְתִּי
    anihit'anti
  • אתההִטְעַנְתָּ
    atahit'anta
  • אתהִטְעַנְתְּ
    athit'ant
  • הואהִטְעִין
    huhit'in
  • היאהִטְעִינָה
    hihit'ina
  • אנחנוהִטְעַנּוּ
    anakhnuhit'anu
  • אתםהִטְעַנְתֶּם
    atemhit'antem
  • אתןהִטְעַנְתֶּן
    atenhit'anten
  • הםהִטְעִינוּ
    hemhit'inu
  • הןהִטְעִינוּ
    henhit'inu

Future

  • אניאַטְעִין
    aniat'in
  • אתהתַּטְעִין
    atatat'in
  • אתתַּטְעִינִי
    attat'ini
  • הואיַטְעִין
    huyat'in
  • היאתַּטְעִין
    hitat'in
  • אנחנונַטְעִין
    anakhnunat'in
  • אתםתַּטְעִינוּ
    atemtat'inu
  • אתןתַּטְעֵנָּה/תַּטְעִינוּ
    atentat'ena/tat'inu
  • הםיַטְעִינוּ
    hemyat'inu
  • הןתַּטְעֵנָּה/יַטְעִינוּ
    hentat'ena/yat'inu

Imperative

  • אתההַטְעֵן
    atahat'en
  • אתהַטְעִינִי
    athat'ini
  • אתםהַטְעִינוּ
    atemhat'inu
  • אתןהַטְעִינוּ/הַטְעֵנָּה
    atenhat'inu/hat'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְעִין
      lehat'in
    Publicidad
    לְהַטְעִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטְעִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְחִין, לְהַצְפִּין, לְהַתְקִין
    Publicidad