Conjugación verbo לְהַטְמִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטְמִיעַ
    ani/ata/humatmia
  • אני/את/היאמַטְמִיעָה
    ani/at/himatmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְמִיעִים
    anakhnu/atem/henmatmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְמִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatmi'ot

Past

  • אניהִטְמַעְתִּי
    anihitmati
  • אתההִטְמַעְתָּ
    atahitmata
  • אתהִטְמַעַתְּ/הִטְמַעְתְּ
    athitma'at/hitmat
  • הואהִטְמִיעַ
    huhitmia
  • היאהִטְמִיעָה
    hihitmi'a
  • אנחנוהִטְמַעְנוּ
    anakhnuhitmanu
  • אתםהִטְמַעְתֶּם
    atemhitmatem
  • אתןהִטְמַעְתֶּן
    atenhitmaten
  • הםהִטְמִיעוּ
    hemhitmi'u
  • הןהִטְמִיעוּ
    henhitmi'u

Future

  • אניאַטְמִיעַ
    aniatmia
  • אתהתַּטְמִיעַ
    atatatmia
  • אתתַּטְמִיעִי
    attatmi'i
  • הואיַטְמִיעַ
    huyatmia
  • היאתַּטְמִיעַ
    hitatmia
  • אנחנונַטְמִיעַ
    anakhnunatmia
  • אתםתַּטְמִיעוּ
    atemtatmi'u
  • אתןתַּטְמַעְנָה/תַּטְמִיעוּ
    atentatmana/tatmi'u
  • הםיַטְמִיעוּ
    hemyatmi'u
  • הןיַטְמִיעוּ/תַּטְמַעְנָה
    henyatmi'u/tatmana

Imperative

  • אתההַטְמַע/הַטְמֵעַ
    atahatma/hatmea
  • אתהַטְמִיעִי
    athatmi'i
  • אתםהַטְמִיעוּ
    atemhatmi'u
  • אתןהַטְמִיעוּ/הַטְמַעְנָה
    atenhatmi'u/hatmana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְמִיעַ
      lehatmia
    Publicidad
    לְהַטְמִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטְמִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁפִּיעַ, לְהַנְצִיחַ, לְהַכְרִיעַ
    Publicidad