Conjugación verbo לְהַטְמִין - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַטְמִין
    ani/ata/humatmin
  • אני/את/היאמַטְמִינָה
    ani/at/himatmina
  • אנחנו/אתם/הןמַטְמִינִים
    anakhnu/atem/henmatminim
  • נחנו/אתן/הןמַטְמִינוֹת
    נחנו/aten/henmatminot

Past

  • אניהִטְמַנְתִּי
    anihitmanti
  • אתההִטְמַנְתָּ
    atahitmanta
  • אתהִטְמַנְתְּ
    athitmant
  • הואהִטְמִין
    huhitmin
  • היאהִטְמִינָה
    hihitmina
  • אנחנוהִטְמַנּוּ
    anakhnuhitmanu
  • אתםהִטְמַנְתֶּם
    atemhitmantem
  • אתןהִטְמַנְתֶּן
    atenhitmanten
  • הםהִטְמִינוּ
    hemhitminu
  • הןהִטְמִינוּ
    henhitminu

Future

  • אניאַטְמִין
    aniatmin
  • אתהתַּטְמִין
    atatatmin
  • אתתַּטְמִינִי
    attatmini
  • הואיַטְמִין
    huyatmin
  • היאתַּטְמִין
    hitatmin
  • אנחנונַטְמִין
    anakhnunatmin
  • אתםתַּטְמִינוּ
    atemtatminu
  • אתןתַּטְמֵנָּה/תַּטְמִינוּ
    atentatmena/tatminu
  • הםיַטְמִינוּ
    hemyatminu
  • הןיַטְמִינוּ/תַּטְמֵנָּה
    henyatminu/tatmena

Imperative

  • אתההַטְמֵן
    atahatmen
  • אתהַטְמִינִי
    athatmini
  • אתםהַטְמִינוּ
    atemhatminu
  • אתןהַטְמֵנָּה/הַטְמִינוּ
    atenhatmena/hatminu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְמִין
      lehatmin
    Publicidad
    לְהַטְמִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַטְמִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַלְבִּין, לְהַקְטִין, לְהַשְׁמִין
    Publicidad