Conjugación verbo לְהַחֲשִׁיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשִׁיךְ
    ani/ata/humakhashikh
  • אני/את/היאמַחֲשִׁיכָה
    ani/at/himakhashikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakhashikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakhashikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֲשִׁיךְ
    aniakhashikh
  • אתהתַּחֲשִׁיךְ
    atatakhashikh
  • אתתַּחֲשִׁיכִי
    attakhashikhi
  • הואיַחֲשִׁיךְ
    huyakhashikh
  • היאתַּחֲשִׁיךְ
    hitakhashikh
  • אנחנונַחֲשִׁיךְ
    anakhnunakhashikh
  • אתםתַּחֲשִׁיכוּ
    atemtakhashikhu
  • אתןתַּחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    atentakhashikhu/takhashekhna
  • הםיַחֲשִׁיכוּ
    hemyakhashikhu
  • הןיַחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    henyakhashikhu/takhashekhna

Imperative

  • אתההַחֲשֵׁךְ
    atahakhashekh
  • אתהַחֲשִׁיכִי
    athakhashikhi
  • אתםהַחֲשִׁיכוּ
    atemhakhashikhu
  • אתןהַחֲשִׁיכוּ/הַחֲשֵׁכְנָה
    atenhakhashikhu/hakhashekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲשִׁיךְ
      lehakhashikh
    Publicidad
    לְהַחֲשִׁיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲשִׁיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲפִיל, לְהַאֲכִיל, לְהַעֲרִים
    Publicidad