Conjugación verbo לְהַחֲרִים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲרִים
    ani/ata/humakharim
  • אני/את/היאמַחֲרִימָה
    ani/at/himakharima
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲרִימִים
    anakhnu/atem/henmakharimim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲרִימוֹת
    נחנו/aten/henmakharimot

Past

  • אניהֶחְרַמְתִּי
    anihekhramti
  • אתההֶחְרַמְתָּ
    atahekhramta
  • אתהֶחְרַמְתְּ
    athekhramt
  • הואהֶחְרִים
    huhekhrim
  • היאהֶחְרִימָה
    hihekhrima
  • אנחנוהֶחְרַמְנוּ
    anakhnuhekhramnu
  • אתםהֶחְרַמְתֶּם
    atemhekhramtem
  • אתןהֶחְרַמְתֶּן
    atenhekhramten
  • הםהֶחְרִימוּ
    hemhekhrimu
  • הןהֶחְרִימוּ
    henhekhrimu

Future

  • אניאַחֲרִים
    aniakharim
  • אתהתַּחֲרִים
    atatakharim
  • אתתַּחֲרִימִי
    attakharimi
  • הואיַחֲרִים
    huyakharim
  • היאתַּחֲרִים
    hitakharim
  • אנחנונַחֲרִים
    anakhnunakharim
  • אתםתַּחֲרִימוּ
    atemtakharimu
  • אתןתַּחֲרִימוּ/תַּחֲרֵמְנָה
    atentakharimu/takharemna
  • הםיַחֲרִימוּ
    hemyakharimu
  • הןיַחֲרִימוּ/תַּחֲרֵמְנָה
    henyakharimu/takharemna

Imperative

  • אתההַחֲרֵם
    atahakharem
  • אתהַחֲרִימִי
    athakharimi
  • אתםהַחֲרִימוּ
    atemhakharimu
  • אתןהַחֲרִימוּ/הַחֲרֵמְנָה
    atenhakharimu/hakharemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲרִים
      lehakharim
    Publicidad
    לְהַחֲרִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲרִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֲלִיב, לְהַעֲנִיק, לְהַעֲמִיס
    Publicidad