Conjugación verbo לְהַחֲרִיב - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲרִיב
    ani/ata/humakhariv
  • אני/את/היאמַחֲרִיבָה
    ani/at/himakhariva
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakharivim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakharivot

Past

  • אניהֶחְרַבְתִּי
    anihekhravti
  • אתההֶחְרַבְתָּ
    atahekhravta
  • אתהֶחְרַבְתְּ
    athekhravt
  • הואהֶחְרִיב
    huhekhriv
  • היאהֶחְרִיבָה
    hihekhriva
  • אנחנוהֶחְרַבְנוּ
    anakhnuhekhravnu
  • אתםהֶחְרַבְתֶּם
    atemhekhravtem
  • אתןהֶחְרַבְתֶּן
    atenhekhravten
  • הםהֶחְרִיבוּ
    hemhekhrivu
  • הןהֶחְרִיבוּ
    henhekhrivu

Future

  • אניאַחֲרִיב
    aniakhariv
  • אתהתַּחֲרִיב
    atatakhariv
  • אתתַּחֲרִיבִי
    attakharivi
  • הואיַחֲרִיב
    huyakhariv
  • היאתַּחֲרִיב
    hitakhariv
  • אנחנונַחֲרִיב
    anakhnunakhariv
  • אתםתַּחֲרִיבוּ
    atemtakharivu
  • אתןתַּחֲרֵבְנָה/תַּחֲרִיבוּ
    atentakharevna/takharivu
  • הםיַחֲרִיבוּ
    hemyakharivu
  • הןתַּחֲרֵבְנָה/יַחֲרִיבוּ
    hentakharevna/yakharivu

Imperative

  • אתההַחֲרֵב
    atahakharev
  • אתהַחֲרִיבִי
    athakharivi
  • אתםהַחֲרִיבוּ
    atemhakharivu
  • אתןהַחֲרִיבוּ/הַחֲרֵבְנָה
    atenhakharivu/hakharevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲרִיב
      lehakhariv
    Publicidad
    לְהַחֲרִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲרִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַאֲשִׁים, לְהַעֲלִיב, לְהַחֲלִיק
    Publicidad