Conjugación verbo לְהַחֲמִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲמִיא
    ani/ata/humakhami
  • אני/את/היאמַחֲמִיאָה
    ani/at/himakhami'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲמִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhami'im
  • נחנו/אתן/הןמַחֲמִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhami'ot

Past

  • אניהֶחְמֵאתִי
    anihekhmeti
  • אתההֶחְמֵאתָ
    atahekhmeta
  • אתהֶחְמֵאת
    athekhmet
  • הואהֶחְמִיא
    huhekhmi
  • היאהֶחְמִיאָה
    hihekhmi'a
  • אנחנוהֶחְמֵאנוּ
    anakhnuhekhmenu
  • אתםהֶחְמֵאתֶם
    atemhekhmetem
  • אתןהֶחְמֵאתֶן
    atenhekhmeten
  • הםהֶחְמִיאוּ
    hemhekhmi'u
  • הןהֶחְמִיאוּ
    henhekhmi'u

Future

  • אניאַחֲמִיא
    aniakhami
  • אתהתַּחֲמִיא
    atatakhami
  • אתתַּחֲמִיאִי
    attakhami'i
  • הואיַחֲמִיא
    huyakhami
  • היאתַּחֲמִיא
    hitakhami
  • אנחנונַחֲמִיא
    anakhnunakhami
  • אתםתַּחֲמִיאוּ
    atemtakhami'u
  • אתןתַּחֲמִיאוּ/תַּחֲמֶאנָה
    atentakhami'u/takhamena
  • הםיַחֲמִיאוּ
    hemyakhami'u
  • הןתַּחֲמֶאנָה/יַחֲמִיאוּ
    hentakhamena/yakhami'u

Imperative

  • אתההַחֲמֵא
    atahakhame
  • אתהַחֲמִיאִי
    athakhami'i
  • אתםהַחֲמִיאוּ
    atemhakhami'u
  • אתןהַחֲמִיאוּ/הַחֲמֶאנָה
    atenhakhami'u/hakhamena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲמִיא
      lehakhami
    Publicidad
    לְהַחֲמִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲמִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲטִיא, לְהַחֲלִיא
    Publicidad