Conjugación verbo לְהַחֲלִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִישׁ
    ani/ata/humakhalish
  • אני/את/היאמַחֲלִישָׁה
    ani/at/himakhalisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhalishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhalishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֲלִישׁ
    aniakhalish
  • אתהתַּחֲלִישׁ
    atatakhalish
  • אתתַּחֲלִישִׁי
    attakhalishi
  • הואיַחֲלִישׁ
    huyakhalish
  • היאתַּחֲלִישׁ
    hitakhalish
  • אנחנונַחֲלִישׁ
    anakhnunakhalish
  • אתםתַּחֲלִישׁוּ
    atemtakhalishu
  • אתןתַּחֲלִישׁוּ/תַּחֲלֵשְׁנָה
    atentakhalishu/takhaleshna
  • הםיַחֲלִישׁוּ
    hemyakhalishu
  • הןתַּחֲלֵשְׁנָה/יַחֲלִישׁוּ
    hentakhaleshna/yakhalishu

Imperative

  • אתההַחֲלֵשׁ
    atahakhalesh
  • אתהַחֲלִישִׁי
    athakhalishi
  • אתםהַחֲלִישׁוּ
    atemhakhalishu
  • אתןהַחֲלֵשְׁנָה/הַחֲלִישׁוּ
    atenhakhaleshna/hakhalishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִישׁ
      lehakhalish
    Publicidad
    לְהַחֲלִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲלִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲשִׁיב, לְהַעֲנִישׁ, לְהַעֲתִּיק
    Publicidad