Conjugación verbo לְהַחֲלִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיק
    ani/ata/humakhalik
  • אני/את/היאמַחֲלִיקָה
    ani/at/himakhalika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhalikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhalikot

Past

  • אניהֶחְלַקְתִּי
    anihekhlakti
  • אתההֶחְלַקְתָּ
    atahekhlakta
  • אתהֶחְלַקְתְּ
    athekhlakt
  • הואהֶחְלִיק
    huhekhlik
  • היאהֶחְלִיקָה
    hihekhlika
  • אנחנוהֶחְלַקְנוּ
    anakhnuhekhlaknu
  • אתםהֶחְלַקְתֶּם
    atemhekhlaktem
  • אתןהֶחְלַקְתֶּן
    atenhekhlakten
  • הםהֶחְלִיקוּ
    hemhekhliku
  • הןהֶחְלִיקוּ
    henhekhliku

Future

  • אניאַחֲלִיק
    aniakhalik
  • אתהתַּחֲלִיק
    atatakhalik
  • אתתַּחֲלִיקִי
    attakhaliki
  • הואיַחֲלִיק
    huyakhalik
  • היאתַּחֲלִיק
    hitakhalik
  • אנחנונַחֲלִיק
    anakhnunakhalik
  • אתםתַּחֲלִיקוּ
    atemtakhaliku
  • אתןתַּחֲלִיקוּ/תַּחֲלֵקְנָה
    atentakhaliku/takhalekna
  • הםיַחֲלִיקוּ
    hemyakhaliku
  • הןתַּחֲלֵקְנָה/יַחֲלִיקוּ
    hentakhalekna/yakhaliku

Imperative

  • אתההַחֲלֵק
    atahakhalek
  • אתהַחֲלִיקִי
    athakhaliki
  • אתםהַחֲלִיקוּ
    atemhakhaliku
  • אתןהַחֲלִיקוּ/הַחֲלֵקְנָה
    atenhakhaliku/hakhalekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיק
      lehakhalik
    Publicidad
    לְהַחֲלִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲלִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֲכִיר, לְהַעֲלִים
    Publicidad