Conjugación verbo לְהַחֲטִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲטִיף
    ani/ata/humakhatif
  • אני/את/היאמַחֲטִיפָה
    ani/at/himakhatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhatifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhatifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֲטִיף
    aniakhatif
  • אתהתַּחֲטִיף
    atatakhatif
  • אתתַּחֲטִיפִי
    attakhatifi
  • הואיַחֲטִיף
    huyakhatif
  • היאתַּחֲטִיף
    hitakhatif
  • אנחנונַחֲטִיף
    anakhnunakhatif
  • אתםתַּחֲטִיפוּ
    atemtakhatifu
  • אתןתַּחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    atentakhatifu/takhatefna
  • הםיַחֲטִיפוּ
    hemyakhatifu
  • הןיַחֲטִיפוּ/תַּחֲטֵפְנָה
    henyakhatifu/takhatefna

Imperative

  • אתההַחֲטֵף
    atahakhatef
  • אתהַחֲטִיפִי
    athakhatifi
  • אתםהַחֲטִיפוּ
    atemhakhatifu
  • אתןהַחֲטִיפוּ/הַחֲטֵפְנָה
    atenhakhatifu/hakhatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲטִיף
      lehakhatif
    Publicidad
    לְהַחֲטִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲטִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲדִּיר, לְהַחֲמִיץ, לְהַחֲרִיב
    Publicidad