Download New

Conjugación verbo לְהַחֲטִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲטִיא
    ani/ata/humakhati
  • אני/את/היאמַחֲטִיאָה
    ani/at/himakhati'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲטִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhati'im
  • נחנו/אתן/הןמַחֲטִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhati'ot

Past

  • אניהֶחְטֵאתִי
    anihekhteti
  • אתההֶחְטֵאתָ
    atahekhteta
  • אתהֶחְטֵאת
    athekhtet
  • הואהֶחְטִיא
    huhekhti
  • היאהֶחְטִיאָה
    hihekhti'a
  • אנחנוהֶחְטֵאנוּ
    anakhnuhekhtenu
  • אתםהֶחְטֵאתֶם
    atemhekhtetem
  • אתןהֶחְטֵאתֶן
    atenhekhteten
  • הםהֶחְטִיאוּ
    hemhekhti'u
  • הןהֶחְטִיאוּ
    henhekhti'u

Future

  • אניאַחֲטִיא
    aniakhati
  • אתהתַּחֲטִיא
    atatakhati
  • אתתַּחֲטִיאִי
    attakhati'i
  • הואיַחֲטִיא
    huyakhati
  • היאתַּחֲטִיא
    hitakhati
  • אנחנונַחֲטִיא
    anakhnunakhati
  • אתםתַּחֲטִיאוּ
    atemtakhati'u
  • אתןתַּחֲטִיאוּ/תַּחֲטֶאנָה
    atentakhati'u/takhatena
  • הםיַחֲטִיאוּ
    hemyakhati'u
  • הןיַחֲטִיאוּ/תַּחֲטֶאנָה
    henyakhati'u/takhatena

Imperative

  • אתההַחֲטֵא
    atahakhate
  • אתהַחֲטִיאִי
    athakhati'i
  • אתםהַחֲטִיאוּ
    atemhakhati'u
  • אתןהַחֲטֶאנָה/הַחֲטִיאוּ
    atenhakhatena/hakhati'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲטִיא
      lehakhati
    Publicidad
    לְהַחֲטִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲטִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲלִיא
    Publicidad