Conjugación verbo לְהַחֲזִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲזִיר
    ani/ata/humakhazir
  • אני/את/היאמַחֲזִירָה
    ani/at/himakhazira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲזִירִים
    anakhnu/atem/henmakhazirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲזִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhazirot

Past

  • אניהֶחֱזַרְתִּי
    anihekhezarti
  • אתההֶחֱזַרְתָּ
    atahekhezarta
  • אתהֶחֱזַרְתְּ
    athekhezart
  • הואהֶחֱזִיר
    huhekhezir
  • היאהֶחֱזִירָה
    hihekhezira
  • אנחנוהֶחֱזַרְנוּ
    anakhnuhekhezarnu
  • אתםהֶחֱזַרְתֶּם
    atemhekhezartem
  • אתןהֶחֱזַרְתֶּן
    atenhekhezarten
  • הםהֶחֱזִירוּ
    hemhekheziru
  • הןהֶחֱזִירוּ
    henhekheziru

Future

  • אניאַחֲזִיר
    aniakhazir
  • אתהתַּחֲזִיר
    atatakhazir
  • אתתַּחֲזִירִי
    attakhaziri
  • הואיַחֲזִיר
    huyakhazir
  • היאתַּחֲזִיר
    hitakhazir
  • אנחנונַחֲזִיר
    anakhnunakhazir
  • אתםתַּחֲזִירוּ
    atemtakhaziru
  • אתןתַּחֲזִירוּ/תַּחֲזֵרְנָה
    atentakhaziru/takhazerna
  • הםיַחֲזִירוּ
    hemyakhaziru
  • הןיַחֲזִירוּ/תַּחֲזֵרְנָה
    henyakhaziru/takhazerna

Imperative

  • אתההַחֲזֵר
    atahakhazer
  • אתהַחֲזִירִי
    athakhaziri
  • אתםהַחֲזִירוּ
    atemhakhaziru
  • אתןהַחֲזִירוּ/הַחֲזֵרְנָה
    atenhakhaziru/hakhazerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲזִיר
      lehakhazir
    Publicidad
    לְהַחֲזִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲזִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֲנִיק, לְהַאֲצִיל, לְהַעֲלִיב
    Publicidad