Conjugación verbo לְהַחֲזִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲזִיק
    ani/ata/humakhazik
  • אני/את/היאמַחֲזִיקָה
    ani/at/himakhazika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲזִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhazikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhazikot

Past

  • אניהֶחְזַקְתִּי
    anihekhzakti
  • אתההֶחְזַקְתָּ
    atahekhzakta
  • אתהֶחְזַקְתְּ
    athekhzakt
  • הואהֶחְזִיק
    huhekhzik
  • היאהֶחְזִיקָה
    hihekhzika
  • אנחנוהֶחְזַקְנוּ
    anakhnuhekhzaknu
  • אתםהֶחְזַקְתֶּם
    atemhekhzaktem
  • אתןהֶחְזַקְתֶּן
    atenhekhzakten
  • הםהֶחְזִיקוּ
    hemhekhziku
  • הןהֶחְזִיקוּ
    henhekhziku

Future

  • אניאַחֲזִיק
    aniakhazik
  • אתהתַּחֲזִיק
    atatakhazik
  • אתתַּחֲזִיקִי
    attakhaziki
  • הואיַחֲזִיק
    huyakhazik
  • היאתַּחֲזִיק
    hitakhazik
  • אנחנונַחֲזִיק
    anakhnunakhazik
  • אתםתַּחֲזִיקוּ
    atemtakhaziku
  • אתןתַּחֲזִיקוּ/תַּחֲזֵקְנָה
    atentakhaziku/takhazekna
  • הםיַחֲזִיקוּ
    hemyakhaziku
  • הןתַּחֲזֵקְנָה/יַחֲזִיקוּ
    hentakhazekna/yakhaziku

Imperative

  • אתההַחֲזֵק
    atahakhazek
  • אתהַחֲזִיקִי
    athakhaziki
  • אתםהַחֲזִיקוּ
    atemhakhaziku
  • אתןהַחֲזֵקְנָה/הַחֲזִיקוּ
    atenhakhazekna/hakhaziku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲזִיק
      lehakhazik
    Publicidad
    לְהַחֲזִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲזִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲשִׁיךְ, לְהַעֲרִים, לְהַעֲצִיב
    Publicidad