Download New

Conjugación verbo לְהַחֲדִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲדִּיר
    ani/ata/humakhadir
  • אני/את/היאמַחֲדִּירָה
    ani/at/himakhadira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲדִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhadirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhadirot

Past

  • אניהֶחֱדַּרְתִּי
    anihekhedarti
  • אתההֶחֱדַּרְתָּ
    atahekhedarta
  • אתהֶחֱדַּרְתְּ
    athekhedart
  • הואהֶחֱדִּיר
    huhekhedir
  • היאהֶחֱדִּירָה
    hihekhedira
  • אנחנוהֶחֱדַּרְנוּ
    anakhnuhekhedarnu
  • אתםהֶחֱדַּרְתֶּם
    atemhekhedartem
  • אתןהֶחֱדַּרְתֶּן
    atenhekhedarten
  • הםהֶחֱדִּירוּ
    hemhekhediru
  • הןהֶחֱדִּירוּ
    henhekhediru

Future

  • אניאַחֲדִּיר
    aniakhadir
  • אתהתַּחֲדִּיר
    atatakhadir
  • אתתַּחֲדִּירִי
    attakhadiri
  • הואיַחֲדִּיר
    huyakhadir
  • היאתַּחֲדִּיר
    hitakhadir
  • אנחנונַחֲדִּיר
    anakhnunakhadir
  • אתםתַּחֲדִּירוּ
    atemtakhadiru
  • אתןתַּחֲדֵּרְנָה/תַּחֲדִּירוּ
    atentakhaderna/takhadiru
  • הםיַחֲדִּירוּ
    hemyakhadiru
  • הןתַּחֲדֵּרְנָה/יַחֲדִּירוּ
    hentakhaderna/yakhadiru

Imperative

  • אתההַחֲדֵּר
    atahakhader
  • אתהַחֲדִּירִי
    athakhadiri
  • אתםהַחֲדִּירוּ
    atemhakhadiru
  • אתןהַחֲדֵּרְנָה/הַחֲדִּירוּ
    atenhakhaderna/hakhadiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲדִּיר
      lehakhadir
    Publicidad
    לְהַחֲדִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֲדִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעֲמִיס, לְהַחֲלִישׁ, לְהַעֲשִׁיר
    Publicidad