Conjugación verbo לְהַחֱשִׁיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱשִׁיךְ
    ani/ata/humakheshikh
  • אני/את/היאמַחֱשִׁיכָה
    ani/at/himakheshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakheshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakheshikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֱשִׁיךְ
    aniakheshikh
  • אתהתַּחֱשִׁיךְ
    atatakheshikh
  • אתתַּחֱשִׁיכִי
    attakheshikhi
  • הואיַחֱשִׁיךְ
    huyakheshikh
  • היאתַּחֱשִׁיךְ
    hitakheshikh
  • אנחנונַחֱשִׁיךְ
    anakhnunakheshikh
  • אתםתַּחֱשִׁיכוּ
    atemtakheshikhu
  • אתןתַּחֱשֵׁכְנָה/תַּחֱשִׁיכוּ
    atentakheshekhna/takheshikhu
  • הםיַחֱשִׁיכוּ
    hemyakheshikhu
  • הןתַּחֱשֵׁכְנָה/יַחֱשִׁיכוּ
    hentakheshekhna/yakheshikhu

Imperative

  • אתההַחֱשֵׁךְ
    atahakheshekh
  • אתהַחֱשִׁיכִי
    athakheshikhi
  • אתםהַחֱשִׁיכוּ
    atemhakheshikhu
  • אתןהַחֱשִׁיכוּ/הַחֱשֵׁכְנָה
    atenhakheshikhu/hakheshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱשִׁיךְ
      lehakheshikh
    Publicidad
    לְהַחֱשִׁיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱשִׁיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְסִיק, לְהַחֱמִיץ, לְהַחְזִיק
    Publicidad