Conjugación verbo לְהַחֱמִיץ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱמִיץ
    ani/ata/humakhemitz
  • אני/את/היאמַחֱמִיצָה
    ani/at/himakhemitza
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱמִיצִים
    anakhnu/atem/henmakhemitzim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱמִיצוֹת
    נחנו/aten/henmakhemitzot

Past

  • אניהֶחֱמַצְתִּי
    anihekhematzti
  • אתההֶחֱמַצְתָּ
    atahekhematzta
  • אתהֶחֱמַצְתְּ
    athekhematzt
  • הואהֶחֱמִיץ
    huhekhemitz
  • היאהֶחֱמִיצָה
    hihekhemitza
  • אנחנוהֶחֱמַצְנוּ
    anakhnuhekhematznu
  • אתםהֶחֱמַצְתֶּם
    atemhekhematztem
  • אתןהֶחֱמַצְתֶּן
    atenhekhematzten
  • הםהֶחֱמִיצוּ
    hemhekhemitzu
  • הןהֶחֱמִיצוּ
    henhekhemitzu

Future

  • אניאַחֱמִיץ
    aniakhemitz
  • אתהתַּחֱמִיץ
    atatakhemitz
  • אתתַּחֱמִיצִי
    attakhemitzi
  • הואיַחֱמִיץ
    huyakhemitz
  • היאתַּחֱמִיץ
    hitakhemitz
  • אנחנונַחֱמִיץ
    anakhnunakhemitz
  • אתםתַּחֱמִיצוּ
    atemtakhemitzu
  • אתןתַּחֱמֵצְנָה/תַּחֱמִיצוּ
    atentakhemetzna/takhemitzu
  • הםיַחֱמִיצוּ
    hemyakhemitzu
  • הןתַּחֱמֵצְנָה/יַחֱמִיצוּ
    hentakhemetzna/yakhemitzu

Imperative

  • אתההַחֱמֵץ
    atahakhemetz
  • אתהַחֱמִיצִי
    athakhemitzi
  • אתםהַחֱמִיצוּ
    atemhakhemitzu
  • אתןהַחֱמִיצוּ/הַחֱמֵצְנָה
    atenhakhemitzu/hakhemetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱמִיץ
      lehakhemitz
    Publicidad
    לְהַחֱמִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱמִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְשִׁיר, לְהַחֱטִיף, לְהַעְרִים
    Publicidad