Conjugación verbo לְהַחֱלִישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱלִישׁ
    ani/ata/humakhelish
  • אני/את/היאמַחֱלִישָׁה
    ani/at/himakhelisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhelishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhelishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֱלִישׁ
    aniakhelish
  • אתהתַּחֱלִישׁ
    atatakhelish
  • אתתַּחֱלִישִׁי
    attakhelishi
  • הואיַחֱלִישׁ
    huyakhelish
  • היאתַּחֱלִישׁ
    hitakhelish
  • אנחנונַחֱלִישׁ
    anakhnunakhelish
  • אתםתַּחֱלִישׁוּ
    atemtakhelishu
  • אתןתַּחֱלֵשְׁנָה/תַּחֱלִישׁוּ
    atentakheleshna/takhelishu
  • הםיַחֱלִישׁוּ
    hemyakhelishu
  • הןיַחֱלִישׁוּ/תַּחֱלֵשְׁנָה
    henyakhelishu/takheleshna

Imperative

  • אתההַחֱלֵשׁ
    atahakhelesh
  • אתהַחֱלִישִׁי
    athakhelishi
  • אתםהַחֱלִישׁוּ
    atemhakhelishu
  • אתןהַחֱלֵשְׁנָה/הַחֱלִישׁוּ
    atenhakheleshna/hakhelishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱלִישׁ
      lehakhelish
    Publicidad
    לְהַחֱלִישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱלִישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֱמִיץ, לְהַחְזִיק, לְהַעְרִיץ
    Publicidad