Conjugación verbo לְהַחֱלִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱלִיט
    ani/ata/humakhelit
  • אני/את/היאמַחֱלִיטָה
    ani/at/himakhelita
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱלִיטִים
    anakhnu/atem/henmakhelitim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmakhelitot

Past

  • אניהֶחֱלַטְתִּי
    anihekhelatti
  • אתההֶחֱלַטְתָּ
    atahekhelatta
  • אתהֶחֱלַטְתְּ
    athekhelatt
  • הואהֶחֱלִיט
    huhekhelit
  • היאהֶחֱלִיטָה
    hihekhelita
  • אנחנוהֶחֱלַטְנוּ
    anakhnuhekhelatnu
  • אתםהֶחֱלַטְתֶּם
    atemhekhelattem
  • אתןהֶחֱלַטְתֶּן
    atenhekhelatten
  • הםהֶחֱלִיטוּ
    hemhekhelitu
  • הןהֶחֱלִיטוּ
    henhekhelitu

Future

  • אניאַחֱלִיט
    aniakhelit
  • אתהתַּחֱלִיט
    atatakhelit
  • אתתַּחֱלִיטִי
    attakheliti
  • הואיַחֱלִיט
    huyakhelit
  • היאתַּחֱלִיט
    hitakhelit
  • אנחנונַחֱלִיט
    anakhnunakhelit
  • אתםתַּחֱלִיטוּ
    atemtakhelitu
  • אתןתַּחֱלִיטוּ/תַּחֱלֵטְנָה
    atentakhelitu/takheletna
  • הםיַחֱלִיטוּ
    hemyakhelitu
  • הןיַחֱלִיטוּ/תַּחֱלֵטְנָה
    henyakhelitu/takheletna

Imperative

  • אתההַחֱלֵט
    atahakhelet
  • אתהַחֱלִיטִי
    athakheliti
  • אתםהַחֱלִיטוּ
    atemhakhelitu
  • אתןהַחֱלֵטְנָה/הַחֱלִיטוּ
    atenhakheletna/hakhelitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱלִיט
      lehakhelit
    Publicidad
    לְהַחֱלִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱלִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֱמִיץ, לְהַעֱלִים, לְהַחֱדִּיר
    Publicidad