Download New

Conjugación verbo לְהַחֱטִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱטִיף
    ani/ata/humakhetif
  • אני/את/היאמַחֱטִיפָה
    ani/at/himakhetifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhetifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhetifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֱטִיף
    aniakhetif
  • אתהתַּחֱטִיף
    atatakhetif
  • אתתַּחֱטִיפִי
    attakhetifi
  • הואיַחֱטִיף
    huyakhetif
  • היאתַּחֱטִיף
    hitakhetif
  • אנחנונַחֱטִיף
    anakhnunakhetif
  • אתםתַּחֱטִיפוּ
    atemtakhetifu
  • אתןתַּחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    atentakhetifu/takhetefna
  • הםיַחֱטִיפוּ
    hemyakhetifu
  • הןיַחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    henyakhetifu/takhetefna

Imperative

  • אתההַחֱטֵף
    atahakhetef
  • אתהַחֱטִיפִי
    athakhetifi
  • אתםהַחֱטִיפוּ
    atemhakhetifu
  • אתןהַחֱטִיפוּ/הַחֱטֵפְנָה
    atenhakhetifu/hakhetefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱטִיף
      lehakhetif
    Publicidad
    לְהַחֱטִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱטִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְמִיד, לְהַחֱלִישׁ, לְהַחֱמִיץ
    Publicidad