Conjugación verbo לְהַחֱזִיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱזִיר
    ani/ata/humakhezir
  • אני/את/היאמַחֱזִירָה
    ani/at/himakhezira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱזִירִים
    anakhnu/atem/henmakhezirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱזִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhezirot

Past

  • אניהֶחֱזַרְתִּי
    anihekhezarti
  • אתההֶחֱזַרְתָּ
    atahekhezarta
  • אתהֶחֱזַרְתְּ
    athekhezart
  • הואהֶחֱזִיר
    huhekhezir
  • היאהֶחֱזִירָה
    hihekhezira
  • אנחנוהֶחֱזַרְנוּ
    anakhnuhekhezarnu
  • אתםהֶחֱזַרְתֶּם
    atemhekhezartem
  • אתןהֶחֱזַרְתֶּן
    atenhekhezarten
  • הםהֶחֱזִירוּ
    hemhekheziru
  • הןהֶחֱזִירוּ
    henhekheziru

Future

  • אניאַחֱזִיר
    aniakhezir
  • אתהתַּחֱזִיר
    atatakhezir
  • אתתַּחֱזִירִי
    attakheziri
  • הואיַחֱזִיר
    huyakhezir
  • היאתַּחֱזִיר
    hitakhezir
  • אנחנונַחֱזִיר
    anakhnunakhezir
  • אתםתַּחֱזִירוּ
    atemtakheziru
  • אתןתַּחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    atentakheziru/takhezerna
  • הםיַחֱזִירוּ
    hemyakheziru
  • הןיַחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    henyakheziru/takhezerna

Imperative

  • אתההַחֱזֵר
    atahakhezer
  • אתהַחֱזִירִי
    athakheziri
  • אתםהַחֱזִירוּ
    atemhakheziru
  • אתןהַחֱזֵרְנָה/הַחֱזִירוּ
    atenhakhezerna/hakheziru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱזִיר
      lehakhezir
    Publicidad
    לְהַחֱזִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחֱזִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְמִיד, לְהַחְלִים, לְהַעְסִיק
    Publicidad