Conjugación verbo לְהַחְתִּים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְתִּים
    ani/ata/humakhtim
  • אני/את/היאמַחְתִּימָה
    ani/at/himakhtima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְתִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhtimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְתִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhtimot

Past

  • אניהֶחְתַּמְתִּי
    anihekhtamti
  • אתההֶחְתַּמְתָּ
    atahekhtamta
  • אתהֶחְתַּמְתְּ
    athekhtamt
  • הואהֶחְתִּים
    huhekhtim
  • היאהֶחְתִּימָה
    hihekhtima
  • אנחנוהֶחְתַּמְנוּ
    anakhnuhekhtamnu
  • אתםהֶחְתַּמְתֶּם
    atemhekhtamtem
  • אתןהֶחְתַּמְתֶּן
    atenhekhtamten
  • הםהֶחְתִּימוּ
    hemhekhtimu
  • הןהֶחְתִּימוּ
    henhekhtimu

Future

  • אניאַחְתִּים
    aniakhtim
  • אתהתַּחְתִּים
    atatakhtim
  • אתתַּחְתִּימִי
    attakhtimi
  • הואיַחְתִּים
    huyakhtim
  • היאתַּחְתִּים
    hitakhtim
  • אנחנונַחְתִּים
    anakhnunakhtim
  • אתםתַּחְתִּימוּ
    atemtakhtimu
  • אתןתַּחְתִּימוּ/תַּחְתֵּמְנָה
    atentakhtimu/takhtemna
  • הםיַחְתִּימוּ
    hemyakhtimu
  • הןיַחְתִּימוּ/תַּחְתֵּמְנָה
    henyakhtimu/takhtemna

Imperative

  • אתההַחְתֵּם
    atahakhtem
  • אתהַחְתִּימִי
    athakhtimi
  • אתםהַחְתִּימוּ
    atemhakhtimu
  • אתןהַחְתִּימוּ/הַחְתֵּמְנָה
    atenhakhtimu/hakhtemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְתִּים
      lehakhtim
    Publicidad
    לְהַחְתִּים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְתִּים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְרִים, לְהַחֱמִיר, לְהַחֱמִיץ
    Publicidad