Conjugación verbo לְהַחְשׁוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשֶׁה/מַחְשֶׁה
    ani/ata/humakhashe/makhshe
  • אני/את/היאמַחֲשָׁה/מַחְשָׁה
    ani/at/himakhasha/makhsha
  • אנחנו/אתם/הןמַחְשִׁים/מַחֲשִׁים
    anakhnu/atem/henmakhshim/makhashim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשׁוֹת/מַחְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhashot/makhshot

Past

  • אניהֶחֱשֵׁיתִי/הֶחֱשִׁיתִי/הֶחְשֵׁיתִי/הֶחְשִׁיתִי
    anihekhesheti/hekheshiti/hekhsheti/hekhshiti
  • אתההֶחְשִׁיתָ/הֶחֱשֵׁיתָ/הֶחֱשִׁיתָ/הֶחְשֵׁיתָ
    atahekhshita/hekhesheta/hekheshita/hekhsheta
  • אתהֶחֱשֵׁית/הֶחֱשִׁית/הֶחְשֵׁית/הֶחְשִׁית
    athekheshet/hekheshit/hekhshet/hekhshit
  • הואהֶחֱשָׁה/הֶחְשָׁה
    huhekhesha/hekhsha
  • היאהֶחֱשְׁתָה/הֶחְשְׁתָה
    hihekheshta/hekhsheta
  • אנחנוהֶחֱשֵׁינוּ/הֶחֱשִׁינוּ/הֶחְשֵׁינוּ/הֶחְשִׁינוּ
    anakhnuhekheshenu/hekheshinu/hekhshenu/hekhshinu
  • אתםהֶחֱשֵׁיתֶם/הֶחֱשִׁיתֶם/הֶחְשֵׁיתֶם/הֶחְשִׁיתֶם
    atemhekheshetem/hekheshitem/hekhshetem/hekhshitem
  • אתןהֶחֱשִׁיתֶן/הֶחְשֵׁיתֶן/הֶחֱשֵׁיתֶן/הֶחְשִׁיתֶן
    atenhekheshiten/hekhsheten/hekhesheten/hekhshiten
  • הםהֶחְשׁוּ/הֶחֱשׁוּ
    hemhekhshu/hekheshu
  • הןהֶחְשׁוּ/הֶחֱשׁוּ
    henhekhshu/hekheshu

Future

  • אניאַחֲשֶׁה/אַחְשֶׁה
    aniakhashe/akhshe
  • אתהתַּחֲשֶׁה/תַּחְשֶׁה
    atatakhashe/takhshe
  • אתתַּחֲשִׁי/תַּחְשִׁי
    attakhashi/takhshi
  • הואיַחֲשֶׁה/יַחְשֶׁה
    huyakhashe/yakhshe
  • היאתַּחֲשֶׁה/תַּחְשֶׁה
    hitakhashe/takhshe
  • אנחנונַחֲשֶׁה/נַחְשֶׁה
    anakhnunakhashe/nakhshe
  • אתםתַּחֲשׁוּ/תַּחְשׁוּ
    atemtakhashu/takhshu
  • אתןתַּחֲשׁוּ/תַּחְשֶׁינָה/תַּחֲשֶׁינָה/תַּחְשׁוּ
    atentakhashu/takhsheyna/takhasheyna/takhshu
  • הםיַחְשׁוּ/יַחֲשׁוּ
    hemyakhshu/yakhashu
  • הןתַּחְשֶׁינָה/תַּחֲשֶׁינָה/יַחְשׁוּ/יַחֲשׁוּ
    hentakhsheyna/takhasheyna/yakhshu/yakhashu

Imperative

  • אתההַחְשֵׁה/הַחֲשֵׁה
    atahakhshe/hakhashe
  • אתהַחְשִׁי/הַחֲשִׁי
    athakhshi/hakhashi
  • אתםהַחְשׁוּ/הַחֲשׁוּ
    atemhakhshu/hakhashu
  • אתןהַחְשֶׁינָה/הַחֲשֶׁינָה/הַחְשׁוּ/הַחֲשׁוּ
    atenhakhsheyna/hakhasheyna/hakhshu/hakhashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְשׁוֹת/לְהַחֲשׁוֹת
      lehakhshot/lehakhashot
    Publicidad
    לְהַחְשׁוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְשׁוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחֲנוֹת, לְהַחֲיוֹת, לְהַעְטוֹת
    Publicidad