Conjugación verbo לְהַחְמִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְמִיא
    ani/ata/humakhmi
  • אני/את/היאמַחְמִיאָה
    ani/at/himakhmi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְמִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhmi'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְמִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhmi'ot

Past

  • אניהֶחְמֵאתִי
    anihekhmeti
  • אתההֶחְמֵאתָ
    atahekhmeta
  • אתהֶחְמֵאת
    athekhmet
  • הואהֶחְמִיא
    huhekhmi
  • היאהֶחְמִיאָה
    hihekhmi'a
  • אנחנוהֶחְמֵאנוּ
    anakhnuhekhmenu
  • אתםהֶחְמֵאתֶם
    atemhekhmetem
  • אתןהֶחְמֵאתֶן
    atenhekhmeten
  • הםהֶחְמִיאוּ
    hemhekhmi'u
  • הןהֶחְמִיאוּ
    henhekhmi'u

Future

  • אניאַחְמִיא
    aniakhmi
  • אתהתַּחְמִיא
    atatakhmi
  • אתתַּחְמִיאִי
    attakhmi'i
  • הואיַחְמִיא
    huyakhmi
  • היאתַּחְמִיא
    hitakhmi
  • אנחנונַחְמִיא
    anakhnunakhmi
  • אתםתַּחְמִיאוּ
    atemtakhmi'u
  • אתןתַּחְמֶאנָה/תַּחְמִיאוּ
    atentakhmena/takhmi'u
  • הםיַחְמִיאוּ
    hemyakhmi'u
  • הןתַּחְמֶאנָה/יַחְמִיאוּ
    hentakhmena/yakhmi'u

Imperative

  • אתההַחְמֵא
    atahakhme
  • אתהַחְמִיאִי
    athakhmi'i
  • אתםהַחְמִיאוּ
    atemhakhmi'u
  • אתןהַחְמֶאנָה/הַחְמִיאוּ
    atenhakhmena/hakhmi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְמִיא
      lehakhmi
    Publicidad
    לְהַחְמִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְמִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְלִיא, לְהַחְטִיא
    Publicidad