Conjugación verbo לְהַחְלִיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְלִיק
    ani/ata/humakhlik
  • אני/את/היאמַחְלִיקָה
    ani/at/himakhlika
  • אנחנו/אתם/הןמַחְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhlikim
  • נחנו/אתן/הןמַחְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhlikot

Past

  • אניהֶחְלַקְתִּי
    anihekhlakti
  • אתההֶחְלַקְתָּ
    atahekhlakta
  • אתהֶחְלַקְתְּ
    athekhlakt
  • הואהֶחְלִיק
    huhekhlik
  • היאהֶחְלִיקָה
    hihekhlika
  • אנחנוהֶחְלַקְנוּ
    anakhnuhekhlaknu
  • אתםהֶחְלַקְתֶּם
    atemhekhlaktem
  • אתןהֶחְלַקְתֶּן
    atenhekhlakten
  • הםהֶחְלִיקוּ
    hemhekhliku
  • הןהֶחְלִיקוּ
    henhekhliku

Future

  • אניאַחְלִיק
    aniakhlik
  • אתהתַּחְלִיק
    atatakhlik
  • אתתַּחְלִיקִי
    attakhliki
  • הואיַחְלִיק
    huyakhlik
  • היאתַּחְלִיק
    hitakhlik
  • אנחנונַחְלִיק
    anakhnunakhlik
  • אתםתַּחְלִיקוּ
    atemtakhliku
  • אתןתַּחְלִיקוּ/תַּחְלֵקְנָה
    atentakhliku/takhlekna
  • הםיַחְלִיקוּ
    hemyakhliku
  • הןיַחְלִיקוּ/תַּחְלֵקְנָה
    henyakhliku/takhlekna

Imperative

  • אתההַחְלֵק
    atahakhlek
  • אתהַחְלִיקִי
    athakhliki
  • אתםהַחְלִיקוּ
    atemhakhliku
  • אתןהַחְלִיקוּ/הַחְלֵקְנָה
    atenhakhliku/hakhlekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְלִיק
      lehakhlik
    Publicidad
    לְהַחְלִיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְלִיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְלִיב, לְהַחֱדִּיר, לְהַחְלִיף
    Publicidad