Conjugación verbo לְהַחְלִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְלִיף
    ani/ata/humakhlif
  • אני/את/היאמַחְלִיפָה
    ani/at/himakhlifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחְלִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhlifim
  • נחנו/אתן/הןמַחְלִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhlifot

Past

  • אניהֶחְלַפְתִּי
    anihekhlafti
  • אתההֶחְלַפְתָּ
    atahekhlafta
  • אתהֶחְלַפְתְּ
    athekhlaft
  • הואהֶחְלִיף
    huhekhlif
  • היאהֶחְלִיפָה
    hihekhlifa
  • אנחנוהֶחְלַפְנוּ
    anakhnuhekhlafnu
  • אתםהֶחְלַפְתֶּם
    atemhekhlaftem
  • אתןהֶחְלַפְתֶּן
    atenhekhlaften
  • הםהֶחְלִיפוּ
    hemhekhlifu
  • הןהֶחְלִיפוּ
    henhekhlifu

Future

  • אניאַחְלִיף
    aniakhlif
  • אתהתַּחְלִיף
    atatakhlif
  • אתתַּחְלִיפִי
    attakhlifi
  • הואיַחְלִיף
    huyakhlif
  • היאתַּחְלִיף
    hitakhlif
  • אנחנונַחְלִיף
    anakhnunakhlif
  • אתםתַּחְלִיפוּ
    atemtakhlifu
  • אתןתַּחְלִיפוּ/תַּחְלֵפְנָה
    atentakhlifu/takhlefna
  • הםיַחְלִיפוּ
    hemyakhlifu
  • הןיַחְלִיפוּ/תַּחְלֵפְנָה
    henyakhlifu/takhlefna

Imperative

  • אתההַחְלֵף
    atahakhlef
  • אתהַחְלִיפִי
    athakhlifi
  • אתםהַחְלִיפוּ
    atemhakhlifu
  • אתןהַחְלִיפוּ/הַחְלֵפְנָה
    atenhakhlifu/hakhlefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְלִיף
      lehakhlif
    Publicidad
    לְהַחְלִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְלִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַעְפִּיל, לְהַחֱדִּיר, לְהַחֱשִׁיךְ
    Publicidad