Download New

Conjugación verbo לְהַחְטִיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְטִיא
    ani/ata/humakhti
  • אני/את/היאמַחְטִיאָה
    ani/at/himakhti'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְטִיאִים
    anakhnu/atem/henmakhti'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְטִיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhti'ot

Past

  • אניהֶחְטֵאתִי
    anihekhteti
  • אתההֶחְטֵאתָ
    atahekhteta
  • אתהֶחְטֵאת
    athekhtet
  • הואהֶחְטִיא
    huhekhti
  • היאהֶחְטִיאָה
    hihekhti'a
  • אנחנוהֶחְטֵאנוּ
    anakhnuhekhtenu
  • אתםהֶחְטֵאתֶם
    atemhekhtetem
  • אתןהֶחְטֵאתֶן
    atenhekhteten
  • הםהֶחְטִיאוּ
    hemhekhti'u
  • הןהֶחְטִיאוּ
    henhekhti'u

Future

  • אניאַחְטִיא
    aniakhti
  • אתהתַּחְטִיא
    atatakhti
  • אתתַּחְטִיאִי
    attakhti'i
  • הואיַחְטִיא
    huyakhti
  • היאתַּחְטִיא
    hitakhti
  • אנחנונַחְטִיא
    anakhnunakhti
  • אתםתַּחְטִיאוּ
    atemtakhti'u
  • אתןתַּחְטֶאנָה/תַּחְטִיאוּ
    atentakhtena/takhti'u
  • הםיַחְטִיאוּ
    hemyakhti'u
  • הןתַּחְטֶאנָה/יַחְטִיאוּ
    hentakhtena/yakhti'u

Imperative

  • אתההַחְטֵא
    atahakhte
  • אתהַחְטִיאִי
    athakhti'i
  • אתםהַחְטִיאוּ
    atemhakhti'u
  • אתןהַחְטִיאוּ/הַחְטֶאנָה
    atenhakhti'u/hakhtena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְטִיא
      lehakhti
    Publicidad
    לְהַחְטִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְטִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְמִיא, לְהַחְלִיא
    Publicidad