Download New

Conjugación verbo לְהַחְבִּיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַחְבִּיא
    ani/ata/humakhbi
  • אני/את/היאמַחְבִּיאָה
    ani/at/himakhbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְבִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakhbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְבִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhbi'ot

Past

  • אניהֶחְבֵּאתִי
    anihekhbeti
  • אתההֶחְבֵּאתָ
    atahekhbeta
  • אתהֶחְבֵּאת
    athekhbet
  • הואהֶחְבִּיא
    huhekhbi
  • היאהֶחְבִּיאָה
    hihekhbi'a
  • אנחנוהֶחְבֵּאנוּ
    anakhnuhekhbenu
  • אתםהֶחְבֵּאתֶם
    atemhekhbetem
  • אתןהֶחְבֵּאתֶן
    atenhekhbeten
  • הםהֶחְבִּיאוּ
    hemhekhbi'u
  • הןהֶחְבִּיאוּ
    henhekhbi'u

Future

  • אניאַחְבִּיא
    aniakhbi
  • אתהתַּחְבִּיא
    atatakhbi
  • אתתַּחְבִּיאִי
    attakhbi'i
  • הואיַחְבִּיא
    huyakhbi
  • היאתַּחְבִּיא
    hitakhbi
  • אנחנונַחְבִּיא
    anakhnunakhbi
  • אתםתַּחְבִּיאוּ
    atemtakhbi'u
  • אתןתַּחְבִּיאוּ/תַּחְבֶּאנָה
    atentakhbi'u/takhbena
  • הםיַחְבִּיאוּ
    hemyakhbi'u
  • הןתַּחְבֶּאנָה/יַחְבִּיאוּ
    hentakhbena/yakhbi'u

Imperative

  • אתההַחְבֵּא
    atahakhbe
  • אתהַחְבִּיאִי
    athakhbi'i
  • אתםהַחְבִּיאוּ
    atemhakhbi'u
  • אתןהַחְבֶּאנָה/הַחְבִּיאוּ
    atenhakhbena/hakhbi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְבִּיא
      lehakhbi
    Publicidad
    לְהַחְבִּיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַחְבִּיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַחְמִיא, לְהַחְלִיא, לְהַחְטִיא
    Publicidad