Conjugación verbo לְהַזִּיק - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיק
    ani/ata/humazik
  • אני/את/היאמַזִּיקָה
    ani/at/himazika
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּיקִים
    anakhnu/atem/henmazikim
  • נחנו/אתן/הןמַזִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmazikot

Past

  • אניהִזַּקְתִּי
    anihizakti
  • אתההִזַּקְתָּ
    atahizakta
  • אתהִזַּקְתְּ
    athizakt
  • הואהִזִּיק
    huhizik
  • היאהִזִּיקָה
    hihizika
  • אנחנוהִזַּקְנוּ
    anakhnuhizaknu
  • אתםהִזַּקְתֶּם
    atemhizaktem
  • אתןהִזַּקְתֶּן
    atenhizakten
  • הםהִזִּיקוּ
    hemhiziku
  • הןהִזִּיקוּ
    henhiziku

Future

  • אניאַזִּיק
    aniazik
  • אתהתַּזִּיק
    atatazik
  • אתתַּזִּיקִי
    attaziki
  • הואיַזִּיק
    huyazik
  • היאתַּזִּיק
    hitazik
  • אנחנונַזִּיק
    anakhnunazik
  • אתםתַּזִּיקוּ
    atemtaziku
  • אתןתַּזֵּקְנָה/תַּזִּיקוּ
    atentazekna/taziku
  • הםיַזִּיקוּ
    hemyaziku
  • הןתַּזֵּקְנָה/יַזִּיקוּ
    hentazekna/yaziku

Imperative

  • אתההַזֵּק
    atahazek
  • אתהַזִּיקִי
    athaziki
  • אתםהַזִּיקוּ
    atemhaziku
  • אתןהַזִּיקוּ/הַזֵּקְנָה
    atenhaziku/hazekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיק
      lehazik
    Publicidad
    לְהַזִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַזִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפִּיל, לְהַבִּיט, לְהַשִּׁיק
    Publicidad