Conjugación verbo לְהַזִּיל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיל
    ani/ata/humazil
  • אני/את/היאמַזִּילָה
    ani/at/himazila
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּילִים
    anakhnu/atem/henmazilim
  • נחנו/אתן/הןמַזִּילוֹת
    נחנו/aten/henmazilot

Past

  • אניהִזַּלְתִּי
    anihizalti
  • אתההִזַּלְתָּ
    atahizalta
  • אתהִזַּלְתְּ
    athizalt
  • הואהִזִּיל
    huhizil
  • היאהִזִּילָה
    hihizila
  • אנחנוהִזַּלְנוּ
    anakhnuhizalnu
  • אתםהִזַּלְתֶּם
    atemhizaltem
  • אתןהִזַּלְתֶּן
    atenhizalten
  • הםהִזִּילוּ
    hemhizilu
  • הןהִזִּילוּ
    henhizilu

Future

  • אניאַזִּיל
    aniazil
  • אתהתַּזִּיל
    atatazil
  • אתתַּזִּילִי
    attazili
  • הואיַזִּיל
    huyazil
  • היאתַּזִּיל
    hitazil
  • אנחנונַזִּיל
    anakhnunazil
  • אתםתַּזִּילוּ
    atemtazilu
  • אתןתַּזֵּלְנָה/תַּזִּילוּ
    atentazelna/tazilu
  • הםיַזִּילוּ
    hemyazilu
  • הןתַּזֵּלְנָה/יַזִּילוּ
    hentazelna/yazilu

Imperative

  • אתההַזֵּל
    atahazel
  • אתהַזִּילִי
    athazili
  • אתםהַזִּילוּ
    atemhazilu
  • אתןהַזֵּלְנָה/הַזִּילוּ
    atenhazelna/hazilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיל
      lehazil
    Publicidad
    לְהַזִּיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַזִּיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקִּיף, לְהַזִּיק
    Publicidad