Conjugación verbo לְהַזְנִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַזְנִיחַ
    ani/ata/humazniakh
  • אני/את/היאמַזְנִיחָה
    ani/at/himaznikha
  • אנחנו/אתם/הןמַזְנִיחִים
    anakhnu/atem/henmaznikhim
  • נחנו/אתן/הןמַזְנִיחוֹת
    נחנו/aten/henmaznikhot

Past

  • אניהִזְנַחְתִּי
    anihiznakhti
  • אתההִזְנַחְתָּ
    atahiznakhta
  • אתהִזְנַחַתְּ/הִזְנַחְתְּ
    athiznakhat/hiznakht
  • הואהִזְנִיחַ
    huhizniakh
  • היאהִזְנִיחָה
    hihiznikha
  • אנחנוהִזְנַחְנוּ
    anakhnuhiznakhnu
  • אתםהִזְנַחְתֶּם
    atemhiznakhtem
  • אתןהִזְנַחְתֶּן
    atenhiznakhten
  • הםהִזְנִיחוּ
    hemhiznikhu
  • הןהִזְנִיחוּ
    henhiznikhu

Future

  • אניאַזְנִיחַ
    aniazniakh
  • אתהתַּזְנִיחַ
    atatazniakh
  • אתתַּזְנִיחִי
    attaznikhi
  • הואיַזְנִיחַ
    huyazniakh
  • היאתַּזְנִיחַ
    hitazniakh
  • אנחנונַזְנִיחַ
    anakhnunazniakh
  • אתםתַּזְנִיחוּ
    atemtaznikhu
  • אתןתַּזְנַחְנָה/תַּזְנִיחוּ
    atentaznakhna/taznikhu
  • הםיַזְנִיחוּ
    hemyaznikhu
  • הןתַּזְנַחְנָה/יַזְנִיחוּ
    hentaznakhna/yaznikhu

Imperative

  • אתההַזְנֵחַ/הַזְנַח
    atahazneakh/haznakh
  • אתהַזְנִיחִי
    athaznikhi
  • אתםהַזְנִיחוּ
    atemhaznikhu
  • אתןהַזְנַחְנָה/הַזְנִיחוּ
    atenhaznakhna/haznikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְנִיחַ
      lehazniakh
    Publicidad
    לְהַזְנִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַזְנִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרִיעַ, לְהַשְׁגִּיחַ, לְהַצְבִּיעַ
    Publicidad