Download New

Conjugación verbo לְהַוּוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Pi'el

Los verbos del binyan pi'el pueden ser reconocidos por la vocal "i" en el pasado y por un prefijo מ- en el presente (דיבר, מדבר). A veces los verbos pi'el tienen un significado causativo (por ejemplo, לימד 'enseñar, hacer aprender', גידל 'cultivar (algo)'). También se utiliza para los verbos con raíces de cuatro letras (por ejemplo, לבזבז "gastar") y los verbos prestados de idiomas extranjeros (por ejemplo, לפלרטט "coquetear").

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמְהַוֶּוה/מְהַוֶּה
    ani/ata/humehave/mehave
  • אני/את/היאמְהַוָּוה/מְהַוָּה
    ani/at/himehava/mehava
  • אנחנו/אתם/הןמְהַוִּוים/מְהַוִּים
    anakhnu/atem/henmehavim/mehavim
  • נחנו/אתן/הןמְהַוּוֹת
    נחנו/aten/henmehavot

Past

  • אניהִיוֵּויתִי/הִיוִּויתִי/הִוֵּיתִי/הִוִּיתִי
    anihiveti/hiviti/hiveti/hiviti
  • אתההִיוִּויתָ/הִיוֵּויתָ/הִוֵּיתָ/הִוִּיתָ
    atahivita/hiveta/hiveta/hivita
  • אתהִיוֵּוית/הִיוִּוית/הִוֵּית/הִוִּית
    athivet/hivit/hivet/hivit
  • הואהִיוָּוה/הִוָּה
    huhiva/hiva
  • היאהִיוְּותָה/הִוְּתָה
    hihivta/hivta
  • אנחנוהִיוִּוינוּ/הִיוֵּוינוּ/הִוִּינוּ/הִוֵּינוּ
    anakhnuhivinu/hivenu/hivinu/hivenu
  • אתםהִיוֵּויתֶם/הִיוִּויתֶם/הִוֵּיתֶם/הִוִּיתֶם
    atemhivetem/hivitem/hivetem/hivitem
  • אתןהִיוֵּויתֶן/הִיוִּויתֶן/הִוֵּיתֶן/הִוִּיתֶן
    atenhiveten/hiviten/hiveten/hiviten
  • הםהִיוּוּ/הִוּוּ
    hemhivu/hivu
  • הןהִוּוּ/הִיוּוּ
    henhivu/hivu

Future

  • אניאֲהַוֶּוה/אֲהַוֶּה
    aniahave/ahave
  • אתהתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    atatehave/tehave
  • אתתְּהַוִּוי/תְּהַוִּי
    attehavi/tehavi
  • הואיְהַוֶּוה/יְהַוֶּה
    huyehave/yehave
  • היאתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    hitehave/tehave
  • אנחנונְהַוֶּוה/נְהַוֶּה
    anakhnunehave/nehave
  • אתםתְּהַוּוּ
    atemtehavu
  • אתןתְּהַוֶּוינָה/תְּהַוּוּ/תְּהַוֶּינָה
    atentehaveyna/tehavu/tehaveyna
  • הםיְהַוּוּ
    hemyehavu
  • הןיְהַוּוּ/תְּהַוֶּוינָה/תְּהַוֶּינָה
    henyehavu/tehaveyna/tehaveyna

Imperative

  • אתההַוֵּוה/הַוֵּה
    atahave/have
  • אתהַוִּוי/הַוִּי
    athavi/havi
  • אתםהַוּוּ
    atemhavu
  • אתןהַוּוּ/הַוֶּוינָה/הַוֶּינָה
    atenhavu/haveyna/haveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַוּוֹת
      lehavot
    Publicidad
    לְהַוּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַוּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְשַׁטּוֹת, לְנַקּוֹת, לְעַנּוֹת
    Publicidad