Download New

Conjugación verbo לְהַדִּיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדִּיחַ
    ani/ata/humadiakh
  • אני/את/היאמַדִּיחָה
    ani/at/himadikha
  • אנחנו/אתם/הןמַדִּיחִים
    anakhnu/atem/henmadikhim
  • נחנו/אתן/הןמַדִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmadikhot

Past

  • אניהִדַּחְתִּי
    anihidakhti
  • אתההִדַּחְתָּ
    atahidakhta
  • אתהִדַּחַתְּ/הִדַּחְתְּ
    athidakhat/hidakht
  • הואהִדִּיחַ
    huhidiakh
  • היאהִדִּיחָה
    hihidikha
  • אנחנוהִדַּחְנוּ
    anakhnuhidakhnu
  • אתםהִדַּחְתֶּם
    atemhidakhtem
  • אתןהִדַּחְתֶּן
    atenhidakhten
  • הםהִדִּיחוּ
    hemhidikhu
  • הןהִדִּיחוּ
    henhidikhu

Future

  • אניאַדִּיחַ
    aniadiakh
  • אתהתַּדִּיחַ
    atatadiakh
  • אתתַּדִּיחִי
    attadikhi
  • הואיַדִּיחַ
    huyadiakh
  • היאתַּדִּיחַ
    hitadiakh
  • אנחנונַדִּיחַ
    anakhnunadiakh
  • אתםתַּדִּיחוּ
    atemtadikhu
  • אתןתַּדִּיחוּ/תַּדַּחְנָה
    atentadikhu/tadakhna
  • הםיַדִּיחוּ
    hemyadikhu
  • הןיַדִּיחוּ/תַּדַּחְנָה
    henyadikhu/tadakhna

Imperative

  • אתההַדַּח/הַדֵּחַ
    atahadakh/hadeakh
  • אתהַדִּיחִי
    athadikhi
  • אתםהַדִּיחוּ
    atemhadikhu
  • אתןהַדַּחְנָה/הַדִּיחוּ
    atenhadakhna/hadikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדִּיחַ
      lehadiakh
    Publicidad
    לְהַדִּיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדִּיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצִּיעַ, לְהַסִּיחַ, לְהַבִּיעַ
    Publicidad