Conjugación verbo לְהַדְרִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְרִיךְ
    ani/ata/humadrikh
  • אני/את/היאמַדְרִיכָה
    ani/at/himadrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmadrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַדְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmadrikhot

Past

  • אניהִדְרַכְתִּי
    anihidrakhti
  • אתההִדְרַכְתָּ
    atahidrakhta
  • אתהִדְרַכְתְּ
    athidrakht
  • הואהִדְרִיךְ
    huhidrikh
  • היאהִדְרִיכָה
    hihidrikha
  • אנחנוהִדְרַכְנוּ
    anakhnuhidrakhnu
  • אתםהִדְרַכְתֶּם
    atemhidrakhtem
  • אתןהִדְרַכְתֶּן
    atenhidrakhten
  • הםהִדְרִיכוּ
    hemhidrikhu
  • הןהִדְרִיכוּ
    henhidrikhu

Future

  • אניאַדְרִיךְ
    aniadrikh
  • אתהתַּדְרִיךְ
    atatadrikh
  • אתתַּדְרִיכִי
    attadrikhi
  • הואיַדְרִיךְ
    huyadrikh
  • היאתַּדְרִיךְ
    hitadrikh
  • אנחנונַדְרִיךְ
    anakhnunadrikh
  • אתםתַּדְרִיכוּ
    atemtadrikhu
  • אתןתַּדְרֵכְנָה/תַּדְרִיכוּ
    atentadrekhna/tadrikhu
  • הםיַדְרִיכוּ
    hemyadrikhu
  • הןתַּדְרֵכְנָה/יַדְרִיכוּ
    hentadrekhna/yadrikhu

Imperative

  • אתההַדְרֵךְ
    atahadrekh
  • אתהַדְרִיכִי
    athadrikhi
  • אתםהַדְרִיכוּ
    atemhadrikhu
  • אתןהַדְרִיכוּ/הַדְרֵכְנָה
    atenhadrikhu/hadrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְרִיךְ
      lehadrikh
    Publicidad
    לְהַדְרִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְרִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְתִּיר, לְהַקְדִּישׁ, לְהַפְרִיז
    Publicidad