Conjugación verbo לְהַדְפִּיס - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְפִּיס
    ani/ata/humadpis
  • אני/את/היאמַדְפִּיסָה
    ani/at/himadpisa
  • אנחנו/אתם/הןמַדְפִּיסִים
    anakhnu/atem/henmadpisim
  • נחנו/אתן/הןמַדְפִּיסוֹת
    נחנו/aten/henmadpisot

Past

  • אניהִדְפַּסְתִּי
    anihidpasti
  • אתההִדְפַּסְתָּ
    atahidpasta
  • אתהִדְפַּסְתְּ
    athidpast
  • הואהִדְפִּיס
    huhidpis
  • היאהִדְפִּיסָה
    hihidpisa
  • אנחנוהִדְפַּסְנוּ
    anakhnuhidpasnu
  • אתםהִדְפַּסְתֶּם
    atemhidpastem
  • אתןהִדְפַּסְתֶּן
    atenhidpasten
  • הםהִדְפִּיסוּ
    hemhidpisu
  • הןהִדְפִּיסוּ
    henhidpisu

Future

  • אניאַדְפִּיס
    aniadpis
  • אתהתַּדְפִּיס
    atatadpis
  • אתתַּדְפִּיסִי
    attadpisi
  • הואיַדְפִּיס
    huyadpis
  • היאתַּדְפִּיס
    hitadpis
  • אנחנונַדְפִּיס
    anakhnunadpis
  • אתםתַּדְפִּיסוּ
    atemtadpisu
  • אתןתַּדְפִּיסוּ/תַּדְפֵּסְנָה
    atentadpisu/tadpesna
  • הםיַדְפִּיסוּ
    hemyadpisu
  • הןתַּדְפֵּסְנָה/יַדְפִּיסוּ
    hentadpesna/yadpisu

Imperative

  • אתההַדְפֵּס
    atahadpes
  • אתהַדְפִּיסִי
    athadpisi
  • אתםהַדְפִּיסוּ
    atemhadpisu
  • אתןהַדְפֵּסְנָה/הַדְפִּיסוּ
    atenhadpesna/hadpisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְפִּיס
      lehadpis
    Publicidad
    לְהַדְפִּיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְפִּיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַבְהִיר, לְהַכְחִיל, לְהַרְגִּיז
    Publicidad