Conjugación verbo לְהַדְלוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְלֶה
    ani/ata/humadle
  • אני/את/היאמַדְלָה
    ani/at/himadla
  • אנחנו/אתם/הןמַדְלִים
    anakhnu/atem/henmadlim
  • נחנו/אתן/הןמַדְלוֹת
    נחנו/aten/henmadlot

Past

  • אניהִדְלֵיתִי/הִדְלִיתִי
    anihidleti/hidliti
  • אתההִדְלֵיתָ/הִדְלִיתָ
    atahidleta/hidlita
  • אתהִדְלֵית/הִדְלִית
    athidlet/hidlit
  • הואהִדְלָה
    huhidla
  • היאהִדְלְתָה
    hihidleta
  • אנחנוהִדְלֵינוּ/הִדְלִינוּ
    anakhnuhidlenu/hidlinu
  • אתםהִדְלִיתֶם/הִדְלֵיתֶם
    atemhidlitem/hidletem
  • אתןהִדְלִיתֶן/הִדְלֵיתֶן
    atenhidliten/hidleten
  • הםהִדְלוּ
    hemhidlu
  • הןהִדְלוּ
    henhidlu

Future

  • אניאַדְלֶה
    aniadle
  • אתהתַּדְלֶה
    atatadle
  • אתתַּדְלִי
    attadli
  • הואיַדְלֶה
    huyadle
  • היאתַּדְלֶה
    hitadle
  • אנחנונַדְלֶה
    anakhnunadle
  • אתםתַּדְלוּ
    atemtadlu
  • אתןתַּדְלוּ/תַּדְלֶינָה
    atentadlu/tadleyna
  • הםיַדְלוּ
    hemyadlu
  • הןתַּדְלֶינָה/יַדְלוּ
    hentadleyna/yadlu

Imperative

  • אתההַדְלֵה
    atahadle
  • אתהַדְלִי
    athadli
  • אתםהַדְלוּ
    atemhadlu
  • אתןהַדְלוּ/הַדְלֶינָה
    atenhadlu/hadleyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְלוֹת
      lehadlot
    Publicidad
    לְהַדְלוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְלוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְווֹת, לְהַפְרוֹת, לְהַשְׁרוֹת
    Publicidad