Conjugación verbo לְהַדְגִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּישׁ
    ani/ata/humadgish
  • אני/את/היאמַדְגִּישָׁה
    ani/at/himadgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmadgishim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmadgishot

Past

  • אניהִדְגַּשְׁתִּי
    anihidgashti
  • אתההִדְגַּשְׁתָּ
    atahidgashta
  • אתהִדְגַּשְׁתְּ
    athidgasht
  • הואהִדְגִּישׁ
    huhidgish
  • היאהִדְגִּישָׁה
    hihidgisha
  • אנחנוהִדְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhidgashnu
  • אתםהִדְגַּשְׁתֶּם
    atemhidgashtem
  • אתןהִדְגַּשְׁתֶּן
    atenhidgashten
  • הםהִדְגִּישׁוּ
    hemhidgishu
  • הןהִדְגִּישׁוּ
    henhidgishu

Future

  • אניאַדְגִּישׁ
    aniadgish
  • אתהתַּדְגִּישׁ
    atatadgish
  • אתתַּדְגִּישִׁי
    attadgishi
  • הואיַדְגִּישׁ
    huyadgish
  • היאתַּדְגִּישׁ
    hitadgish
  • אנחנונַדְגִּישׁ
    anakhnunadgish
  • אתםתַּדְגִּישׁוּ
    atemtadgishu
  • אתןתַּדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    atentadgishu/tadgeshna
  • הםיַדְגִּישׁוּ
    hemyadgishu
  • הןיַדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    henyadgishu/tadgeshna

Imperative

  • אתההַדְגֵּשׁ
    atahadgesh
  • אתהַדְגִּישִׁי
    athadgishi
  • אתםהַדְגִּישׁוּ
    atemhadgishu
  • אתןהַדְגִּישׁוּ/הַדְגֵּשְׁנָה
    atenhadgishu/hadgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּישׁ
      lehadgish
    Publicidad
    לְהַדְגִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְגִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְלִיל, לְהַסְעִיר, לְהַמְעִיט
    Publicidad