Conjugación verbo לְהַדְבִּיר - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְבִּיר
    ani/ata/humadbir
  • אני/את/היאמַדְבִּירָה
    ani/at/himadbira
  • אנחנו/אתם/הןמַדְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmadbirim
  • נחנו/אתן/הןמַדְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmadbirot

Past

  • אניהִדְבַּרְתִּי
    anihidbarti
  • אתההִדְבַּרְתָּ
    atahidbarta
  • אתהִדְבַּרְתְּ
    athidbart
  • הואהִדְבִּיר
    huhidbir
  • היאהִדְבִּירָה
    hihidbira
  • אנחנוהִדְבַּרְנוּ
    anakhnuhidbarnu
  • אתםהִדְבַּרְתֶּם
    atemhidbartem
  • אתןהִדְבַּרְתֶּן
    atenhidbarten
  • הםהִדְבִּירוּ
    hemhidbiru
  • הןהִדְבִּירוּ
    henhidbiru

Future

  • אניאַדְבִּיר
    aniadbir
  • אתהתַּדְבִּיר
    atatadbir
  • אתתַּדְבִּירִי
    attadbiri
  • הואיַדְבִּיר
    huyadbir
  • היאתַּדְבִּיר
    hitadbir
  • אנחנונַדְבִּיר
    anakhnunadbir
  • אתםתַּדְבִּירוּ
    atemtadbiru
  • אתןתַּדְבִּירוּ/תַּדְבֵּרְנָה
    atentadbiru/tadberna
  • הםיַדְבִּירוּ
    hemyadbiru
  • הןתַּדְבֵּרְנָה/יַדְבִּירוּ
    hentadberna/yadbiru

Imperative

  • אתההַדְבֵּר
    atahadber
  • אתהַדְבִּירִי
    athadbiri
  • אתםהַדְבִּירוּ
    atemhadbiru
  • אתןהַדְבִּירוּ/הַדְבֵּרְנָה
    atenhadbiru/hadberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְבִּיר
      lehadbir
    Publicidad
    לְהַדְבִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְבִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁחִיל, לְהַצְמִיד, לְהַבְזִיק
    Publicidad