Conjugación verbo לְהַדְבִּיק - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַדְבִּיק
    ani/ata/humadbik
  • אני/את/היאמַדְבִּיקָה
    ani/at/himadbika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְבִּיקִים
    anakhnu/atem/henmadbikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְבִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmadbikot

Past

  • אניהִדְבַּקְתִּי
    anihidbakti
  • אתההִדְבַּקְתָּ
    atahidbakta
  • אתהִדְבַּקְתְּ
    athidbakt
  • הואהִדְבִּיק
    huhidbik
  • היאהִדְבִּיקָה
    hihidbika
  • אנחנוהִדְבַּקְנוּ
    anakhnuhidbaknu
  • אתםהִדְבַּקְתֶּם
    atemhidbaktem
  • אתןהִדְבַּקְתֶּן
    atenhidbakten
  • הםהִדְבִּיקוּ
    hemhidbiku
  • הןהִדְבִּיקוּ
    henhidbiku

Future

  • אניאַדְבִּיק
    aniadbik
  • אתהתַּדְבִּיק
    atatadbik
  • אתתַּדְבִּיקִי
    attadbiki
  • הואיַדְבִּיק
    huyadbik
  • היאתַּדְבִּיק
    hitadbik
  • אנחנונַדְבִּיק
    anakhnunadbik
  • אתםתַּדְבִּיקוּ
    atemtadbiku
  • אתןתַּדְבֵּקְנָה/תַּדְבִּיקוּ
    atentadbekna/tadbiku
  • הםיַדְבִּיקוּ
    hemyadbiku
  • הןיַדְבִּיקוּ/תַּדְבֵּקְנָה
    henyadbiku/tadbekna

Imperative

  • אתההַדְבֵּק
    atahadbek
  • אתהַדְבִּיקִי
    athadbiki
  • אתםהַדְבִּיקוּ
    atemhadbiku
  • אתןהַדְבִּיקוּ/הַדְבֵּקְנָה
    atenhadbiku/hadbekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְבִּיק
      lehadbik
    Publicidad
    לְהַדְבִּיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַדְבִּיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַסְפִּיק, לְהַפְנִים, לְהַקְלִיט
    Publicidad