Conjugación verbo לְהַגִּישׁ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּישׁ
    ani/ata/humagish
  • אני/את/היאמַגִּישָׁה
    ani/at/himagisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmagishim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagishot

Past

  • אניהִגַּשְׁתִּי
    anihigashti
  • אתההִגַּשְׁתָּ
    atahigashta
  • אתהִגַּשְׁתְּ
    athigasht
  • הואהִגִּישׁ
    huhigish
  • היאהִגִּישָׁה
    hihigisha
  • אנחנוהִגַּשְׁנוּ
    anakhnuhigashnu
  • אתםהִגַּשְׁתֶּם
    atemhigashtem
  • אתןהִגַּשְׁתֶּן
    atenhigashten
  • הםהִגִּישׁוּ
    hemhigishu
  • הןהִגִּישׁוּ
    henhigishu

Future

  • אניאַגִּישׁ
    aniagish
  • אתהתַּגִּישׁ
    atatagish
  • אתתַּגִּישִׁי
    attagishi
  • הואיַגִּישׁ
    huyagish
  • היאתַּגִּישׁ
    hitagish
  • אנחנונַגִּישׁ
    anakhnunagish
  • אתםתַּגִּישׁוּ
    atemtagishu
  • אתןתַּגֵּשְׁנָה/תַּגִּישׁוּ
    atentageshna/tagishu
  • הםיַגִּישׁוּ
    hemyagishu
  • הןתַּגֵּשְׁנָה/יַגִּישׁוּ
    hentageshna/yagishu

Imperative

  • אתההַגֵּשׁ
    atahagesh
  • אתהַגִּישִׁי
    athagishi
  • אתםהַגִּישׁוּ
    atemhagishu
  • אתןהַגֵּשְׁנָה/הַגִּישׁוּ
    atenhageshna/hagishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּישׁ
      lehagish
    Publicidad
    לְהַגִּישׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגִּישׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַזִּיק, לְהַקִּישׁ
    Publicidad