Conjugación verbo לְהַגְשִׁים - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַגְשִׁים
    ani/ata/humagshim
  • אני/את/היאמַגְשִׁימָה
    ani/at/himagshima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmagshimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmagshimot

Past

  • אניהִגְשַׁמְתִּי
    anihigshamti
  • אתההִגְשַׁמְתָּ
    atahigshamta
  • אתהִגְשַׁמְתְּ
    athigshamt
  • הואהִגְשִׁים
    huhigshim
  • היאהִגְשִׁימָה
    hihigshima
  • אנחנוהִגְשַׁמְנוּ
    anakhnuhigshamnu
  • אתםהִגְשַׁמְתֶּם
    atemhigshamtem
  • אתןהִגְשַׁמְתֶּן
    atenhigshamten
  • הםהִגְשִׁימוּ
    hemhigshimu
  • הןהִגְשִׁימוּ
    henhigshimu

Future

  • אניאַגְשִׁים
    aniagshim
  • אתהתַּגְשִׁים
    atatagshim
  • אתתַּגְשִׁימִי
    attagshimi
  • הואיַגְשִׁים
    huyagshim
  • היאתַּגְשִׁים
    hitagshim
  • אנחנונַגְשִׁים
    anakhnunagshim
  • אתםתַּגְשִׁימוּ
    atemtagshimu
  • אתןתַּגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    atentagshimu/tagshemna
  • הםיַגְשִׁימוּ
    hemyagshimu
  • הןיַגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    henyagshimu/tagshemna

Imperative

  • אתההַגְשֵׁם
    atahagshem
  • אתהַגְשִׁימִי
    athagshimi
  • אתםהַגְשִׁימוּ
    atemhagshimu
  • אתןהַגְשִׁימוּ/הַגְשֵׁמְנָה
    atenhagshimu/hagshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְשִׁים
      lehagshim
    Publicidad
    לְהַגְשִׁים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַגְשִׁים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְדִּישׁ, לְהַפְרִיךְ, לְהַלְחִים
    Publicidad